среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Олжас Худайбергенов: «Надо закрыть все «дочки» фонда «Самрук-Казына»

Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов считает, что сокращение штата сотрудников в фонде «Самрук-Казына» должно быть реальным действием, а не «распихиванием» работников в дочерние структуры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inbusiness.kz
Фото с сайта inbusiness.kz

Эксперт отрегировал на новую организационную структуру «Самрук-Казына» с сокращением штатной численности на 50%. 

«То, что сегодня объявил Саткалиев (глава фонда — прим. NT) по «Самруку» — это, конечно, хорошо, но недостаточно. Надо закрыть все «дочки»: «СК Инвест», «СК Контракт», «СК Констракшн», «СК Бизнес Сервис», Корп. университет СК, ЦСВК. Большую часть функций передать рынку, а остальное перенести на сам «Самрук-Казына».

Иногда сокращение штата переходит в аутстаффинг через корпоративный университет, или распихивают в дочерние структуры, то есть чистое очковтирательство. Сокращение должно быть реальным, причем надо сокращать и тех, кто в аутстаффе, то есть по договору ГПХ», — написал Худайбергенов в своем Telegram-канале.

Экономист поделился и другими соображениями по поводу эффектировной реформы фонда.

«Есть инвестфонд «Болашак» под «Самруком». Эти средства полностью надо отдать в Нацфонд. А идея о передаче 30% акций в «Народное IPO» не совсем удачная.

Лучше если будут отчислять 30% прибыли в фонд «Народу Казахстана», а там уже можно финансировать массовые программы для детей. «СК Траст» тоже можно закрыть», — резюмировал эксперт.

Напомним, 11 января на пленарном заседании мажилиса глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына».

Позже пресс-секретарь Берик Уали сообщил, что президент ожидает конкретных предложений и действий от правительства и государственной комиссии по вопросам приватизации компании.

Также «Самрук-Казына» обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

20 января Смаилов провел совещание по вопросам реформирования «Самрук-Казына».

21 января Токаев дал месяц фонду для реформы госзакупок.

В итоге глава фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК Касым-Жомарта Токаева. 

Правлением фонда утверждена новая организационная структура «Самрук-Казына» с сокращением штатной численности на 50%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1