суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Как протекает «Омикрон» у детей, рассказала врач из Алматы

Новый вариант инфекции «Омикрон» гораздо сильнее бьет по детям от двух до пяти лет, об этом сообщает Динара Кайпова, заведующая отделения педиатрии городской поликлиники №36 Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС ГП 36
Фото: ПС ГП 36

«У них вирус протекает с поражением верхних дыхательных путей и бронхов.

«Омикрон» — новый штамм вируса SARS-CoV-2, который выявлен впервые в ЮАР.  Штамм КВИ отличается от других повышенной заразностью и потенциальной способностью вызывать более быстрый ответ организма. У детей он диагностируется намного чаще, чем другие варианты SARS-CoV-2», — отмечает врач. 

По словам специалиста, новый штамм коронавируса у детей в основном проявляется симптомами бронхиолита — воспалением мелких бронхов. В процессе заболевания может развиться дыхательная недостаточность, пневмония. Наличие признаков симптомов, как насморк, кашель, боли в горле, диарея, сыпь и усталость являются распространенными симптомами заболевания «омикрон»-штамма COVID-19 у детей.

Читайте также: Названо восемь препаратов для лечения «Омикрона»

«Омикрон» у 15% детей провоцирует необычную сыпь и поражение легких за три дня с развитием пневмонии и бронхиолита. Более тяжело инфекция протекает у детей до года, так как быстро развивается пневмония. Риск госпитализации у несовершеннолетних, инфицированных «Омикроном», по предварительным данным, на 20% выше, чем при «дельта»-варианте. 

В группе риска находятся дети с генетическими, неврологическими, метаболическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, врожденными пороками сердца, ожирением, сахарным диабетом, астмой или другими хроническими заболеваниями легких, а также в возрасте до года.
 
Специалист поделилась главными рекомендациями для профилактики коронавируса у детей. 

«Первое, гигиена рук. Мойте руки часто и тщательно, особенно после улицы, туалета, перед едой. Намыливать нужно не меньше 20 секунд. На прогулки берите с собой антибактериальные влажные салфетки и санитайзер (бактерицидный гель для рук), по необходимости протирайте ими руки. Второе, следите, чтобы ребенок не трогал лицо руками. Это беда и взрослых: мы непроизвольно касаемся щек, носа, лба, глаз около 15 раз в час, говорят врачи. Особое внимание детям, которые любят ковырять в носу и грызть ногти — самое время избавляться от вредных привычек. Третье, взрослым, проживающим с детьми, необходимо получить вакцинацию от коронавируса, а также ревакцинироваться», — подчеркнула Динара Кайпова. 

Мутацию B.1.1.529, также известную как «омикрон»-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Она несет десятки трансформаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0