среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Месяц лечили покойницу? Роженица умерла при странных обстоятельствах в СКО

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сделал заявление по факту смерти роженицы из села Большой Изюм, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В конце сентября прошлого года 34-летняя многодетная мать должна была родить пятого ребенка, но из больницы так и не вернулась. Запутанную историю о смерти женщины опубликовало издание «Время».

Глава семьи Сагдат Казезов рассказал, что супруга сначала лежала на сохранении в районной больнице, когда шла уже 35-я неделя беременности. Потом ее выписали домой, а буквально на следующий день появился кашель. Сагдат отвез ее обратно в больницу, а вечером Айгерим доставили в Петропавловск в многопрофильную областную больницу со сроком беременности 36 недель и положительным ПЦР-тестом на коронавирус.

Ей сразу же сделали кесарево. 5 августа родилась Айганым, ее перевели в отделение для новорожденных перинатального центра, а Айгерим оставили в областной больнице.

«Мне ни разу не удалось ее увидеть. Новости передавали врачи, говорили, что после кесарева она даже разговаривала, спрашивала про дочь. А потом ей хуже стало, развилась пневмония, ее перевели на ИВЛ. Я каждый день мотался в Петропавловск, возил ей специальное питание. В тот день, 22 августа, тоже был в городе. В 12 часов дня позвонил в реанимацию, спросил, как жена. Мне ответили, что все по-прежнему, стабильная. Я поехал домой и только добрался до деревни, как позвонили из районной больницы и сказали, что жена в морге, приезжайте забрать. Это был шок. Мне отдали ее завернутую в пленку и не разрешили открывать», — говорит Сагдат.

От Петропавловска до Тайынши больше двух часов езды на машине. Стабильный еще в полдень пациент к трем часам дня оказаться в морге районной больницы точно не мог. Но на этом странности не закончились. На следующий день после похорон Сагдат приехал в районную больницу за документами жены. 

«Пришел в справочную, просил отдать документы. Ко мне вышел главврач Анатолий Рафальский, сказал «извини, кому-то другому отдали документы». То ли их в столицу забрали, то ли потеряли — я так и не понял. И только через месяц мне позвонили. Вместе с сотрудником больницы мы поехали в ЦОН и там оформили свидетельство о смерти», — продолжает Сагдат.

Датой смерти Айгерим Казезовой по официальным документам считается 22 сентября 2021 года, ровно на месяц позже, чем скончалась Айгерим.

«Меня родственники спрашивают, почему я ее сам не забрал из областной больницы в Петропавловске. Почему ее оттуда сначала в Тайыншу в морг привезли и она там еще лежала? А я не знаю почему! И не знаю, почему мне врачи сказали, что она стабильная, когда, скорее всего, Айгерим уже была мертва», — отчаянно восклицает Сагдат.

По информации, которой располагает редакция, в областной многопрофильной больнице 22 августа Сагдату не только не отдали тело жены, но и не зафиксировали смерть Айгерим Казезовой. Вместо этого на фоне улучшения состояния пациентки администрация лечебного учреждения оформила ее перевод в Тайыншинскую районную больницу. Там ее приняли, завели историю болезни и начали лечить. Трудились целый месяц, но спасти женщину не удалось. И 22 сентября врачи констатировали смерть.

«То, как бесхитростно организовали всю эту схему, говорит лишь о том, что чиновники областного управздрава и администрация областной и районной больниц полностью уверены в своей безнаказанности. Поэтому досконально и беспристрастно в этой ситуации может разобраться лишь специально созданная межведомственная комиссия, в которую должны войти представители МВД, антикоррупционной службы, агентства по финансовому мониторингу под контро­лем Генпрокуратуры и администрации президента. Я призываю эти органы обратить самое пристальное внимание на этот случай!» — заявил юрист Олег Хрупин.

Сегодня, 27 января, аким СКО Кумар Аксакалов сообщил о том, что по факту смерти пациентки будет создана специальная комиссия.

«Выражаю искренние соболезнования семье Казезовых. Это вопиющий случай. Будет создана специальная комиссия с привлечением независимых экспертов. Будет проведена детальная и всесторонняя проверка. В случае подтверждения факта виновные лица понесут строгое наказание в соответствии с законом, в том числе и увольнение», — заявил аким.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0