пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Алматинской области военный просит спасти его маленького сына

Казахстанцев растрогала история возвращения домой военного, которого семья не видела 20 дней. Из-за введенного чрезвычайного положения Ербол Ануарулы был вынужден оставаться на работе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Долгожданный момент встречи отца с тремя детьми попал на видео. Счастливый момент снимала на телефон супруга военного.

Из другой комнаты в это время к отцу пытается доползти самый младший сын Ербола — трехлетний Нуртас.

У малыша тяжелый диагноз — спинальная мышечная атрофия. Ходить он не может. Если не остановить течение болезни, все может закончиться трагично, рассказывают родители.

Тем не менее шанс спасти ребенка есть. Цена вопроса — миллиард тенге. Именно столько стоит укол жизни — препарат для лечения СМА «Золгенсма» (Zolgensma).

Для семьи простого военного — Ербол работает водителем в воинской части — это непосильная сумма. Остается только надеяться на помощь казахстанцев и радоваться каждому мгновению, проведенному вместе. Контактный телефон +7-771-405-64-78.

«Мечтаю, чтобы Нуртас сам выбегал ко мне навстречу, когда возвращаюсь с работы. Сердце разрывается, глядя на ребенка. Это моя единственная мечта — увидеть сына здоровым», — говорит Ербол Ануарулы.

Швейцарский препарат «Золгенсма» включен в книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое лекарство в мире — стоимость одного укола составляет около 2,5 млн долларов, или почти один млрд тенге.

9 декабря 2021 года препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) «Золгенсма» был зарегистрирован в России.

В марте 2021 года в стране был объявлен самый большой в истории Казахстана сбор средств на лечение ребенка — требовался миллиард тенге для спасения малыша из ЗКО.

Времени до того, как мальчику исполнится два года, оставалось мало, а сумма на тот момент составляла 676 млн 080 тыс 137 тенге.

30 марта стало известно, что казахстанцы успели собрать миллиард тенге для спасения жизни малыша.

В мае сообщалось, что еще одному ребенку в Казахстане требуется самый дорогой укол в мире стоимостью миллиард тенге.

А на востоке Казахстана родители Эмилии Керимбаевой тоже борются за жизнь дочери. На 1 февраля 2022 года уже собрано более 634 млн тенге. Это более половины нужной суммы. Казахстанцы продолжают сбор средств для спасения девочки.

 Отчет о полученных средствах семья Керимбаевых публикует ежедневно на странице сбора в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3