четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Самый дорогой в мире препарат от СМА «Золгенсма» зарегистрировал Минздрав РФ

Этот швейцарский препарат включен в книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое лекарство в мире, стоимость одного укола составляет около 2,5 млн долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото взято с сайта mosmedpreparaty.ru
Фото взято с сайта mosmedpreparaty.ru

Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение препарату для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) «Золгенсма». Соответствующие данные опубликованы в четверг на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава.

«Дата регистрации: 9 декабря 2021 года. Дата окончания действия: 9 декабря 2026 года», — указано в реестре.

Спинальная мышечная атрофия - группа наследственных заболеваний, протекающих с поражением или потерей двигательных нейронов.

Заболевание приводит к постепенному ослабеванию мышц, угасанию двигательных и дыхательных функций.

СМА у детей встречается примерно один раз на 7 тыс новорожденных и является самой частой причиной генетически обусловленной детской смертности.

Для лечения заболевания применяются препараты «Золгенсма» и «Спинраза». Одна инъекция «Спинразы» стоит 125 тыс долларов.

Препарат «Золгенсма» включен в книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое лекарство в мире, стоимость одного укола составляет от 2,1 до 2,5 млн долларов.

Покупкой «Золгенсмы» для детей в РФ занимается фонд «Круг добра».

Ранее мы писали, что ни один из трех препаратов — «Золгенсма», «Спинраза» и «Рисдиплам», способных лечить детей со спинальной мышечной атрофией в Казахстане не зарегистрирован.

Самый действенный из них пока «Золгенсма». Он полностью останавливает течение болезни. Но один укол стоит 1 млрд тенге.

В Казахстане 100 детей болеют этим редким заболеванием. В Минздраве РК пока могут их снабжать лишь поддерживающими препаратами, которые дают временное облегчение. А вот получить дорогостоящий укол можно лишь на собственные средства.

В марте 2021 года в стране был объявлен самый большой в истории Казахстана сбор средств на лечение ребенка — требовался миллиард тенге для спасения малыша из ЗКО.

Времени до того, как мальчику исполнится два года, оставалось мало, а сумма на тот момент составляла 676 млн 080 тыс 137 тенге.

30 марта стало известно, что казахстанцы успели собрать миллиард тенге для спасения жизни малыша.

В мае сообщалось, что еще одному малышу в Казахстане требуется самый дорогостоящий укол в мире стоимостью миллиард тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2