четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

За пьянство уволили главу антимонопольного департамента на севере Казахстана

В Петропавловске решением дисциплинарной комиссии по этике было рекомендовано уволить с занимаемой должности главу антимонопольного департамента по СКО Абая Балабекова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета по регулированию естественных монополий РК.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

В конце января в СКО прошел совет по этике агентства по делам государственной службы, где было рекомендовано привлечь руководителя ДКРЕМ по СКО Абая Балабекова к административной ответственности в виде увольнения, в связи нахождением его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В министерстве национальной экономики заявили, что по данному факту примет соответствующее решение в рамках рекомендации дискомиссии.

«Подобный факт не должен повториться. Государственный служащий пусть он простой специалист, пусть он руководитель, должен вести себя подобающе и не должен допускать подобных ситуаций.

Не раз говорилось о том, что государственный служащий должен быть примером и внерабочее время. Тем более руководитель госоргана должен предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить нарушение этических норм», — отметил заместитель главы КРЕМ Асхат Жапсарбай.

Уполномоченный по этике поручил еще раз провести разъяснительную работу среди сотрудников департаментов, в части соблюдения ими норм этики не только на рабочем месте, но и внерабочее время.

По данным телеканала «Хабар 24», в октябре 2021 года глава антимонопольного департамента по СКО уснул пьяным на остановке.

В итоге чиновника оштрафовали, а дело о нарушении этических норм рассмотрел диссовет, который и рекомендовал уволить его с госслужбы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0