пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Лишать лицензий будут недобросовестных застройщиков в Нур-Султане

В акимате Нур-Султана с представителями проблемных стройкомпаний прошло совещание по вопросам завершения объектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Участие приняли те застройщики, на объектах которых имеются риски: медленно ведутся строительно-монтажные работы, отстают от графика завершения строительства, между заказчиком и подрядчиком ведутся судебные разбирательства, отсутствие должного финансирования и др.,

К примеру, это частные объекты ТОО «ЭРА», ТОО «Роз Тал» и другие.

Так, строительство ЖК «Лея» началось еще в 2016 году. Застройщику в лице ЖСК «За рекой» было поручено активизировать строительные работы и завершить данный объект в текущем году.

«Аким столицы Алтай Кульгинов предупредил недобросовестных застройщиков, что в случае если они начнут привлекать деньги дольщиков до получения соответствующего разрешения акимата или получения гарантии АО «Казахстанская Жилищная Компания», то будут внесены в черный список, а материалы будут переданы в правоохранительные органы», — сообщили в акимате.

Кроме того, стройкомпании могут лишиться лицензий, если приступят к строительно-монтажным работам до получения разрешительной документации.

Отмечается, что список недобросовестных застройщиков на регулярной основе публикуется на официальном сайте акимата и в средствах массовой информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0