суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Порядок признания сертификатов о вакцинации согласовали Россия и Казахстан

Министерства здравоохранения России и Казахстана согласовали порядок признания сертификатов о вакцинации от COVID-19, сейчас идет работа по обеспечению защиты данных и врачебной тайны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Об этом сказал в интервью агентству директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

Как отметил дипломат, в декабре 2020 года в Караганде стартовало производство российской вакцины «Спутник V», были получены положительные результаты исследования вакцины.

«На основе имеющегося политического решения министерствами здравоохранения России и Казахстана согласован порядок признания прививочных сертификатов.

К работе подключились «цифровые» ведомства с тем, чтобы обеспечить надежную защиту персональных данных, врачебной тайны и так далее», — сказал Стерник.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия планирует упорядочить признание прививочных сертификатов, в том числе по COVID-19, с рядом стран.

Она отмечала, что в принципиальном плане Россия поддерживает инициативу казахстанских партнеров о прививочных сертификатах.

18 декабря 2020 года о производстве российской вакцины «Спутник V» в Казахстане заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

21 декабря 2020 года в Караганде стартовало производство российской вакцины.

Первую пробную партию «Спутник V» отправили в Россию на контрольную проверку.

1 февраля 2021 года глава государства высказался о начале кампании по вакцинации населения от коронавируса. Казахстанцев начали прививать, в основном, препаратом «Спутник V».

В июле 2021 года казахстанцы узнали, что отечественный паспорт вакцинации не признается в России, также, как и российский сертификат — в РК.

Тогда руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Роза Кожапова сообщила, что это юридический вопрос, который находится в компетенции министерства иностранных дел.

В октябре 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Совета глав государств СНГ, которое проходило в режиме видеоконференции, заявил, что странам Содружества необходимо ускорить взаимное признание паспортов вакцинации от коронавируса, что поспособствует активизации свободного передвижения граждан на пространстве сообщества.

Тем временем, в Казахстане продолжается работа над взаимным признанием паспортов вакцинации с другими странами.

На декабрь 2021 года казахстанские паспорта вакцинации признали в 24-х странах мира: Аргентина, Венгрия, Грузия, Иран, Иордания, Кыргызстан, Мальдивская Республика, Монголия, Армения, Беларусь, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Индия, Филиппины, Таиланд, Туреция, Эстония, Индонезия.

В начале декабря 2021 года бывший тогда министром здравоохранения Алексей Цой рассказал о ходе переговоров касательно взаимного признания паспортов вакцинации Казахстана и России.

Со стороны РФ, по его словам, прорабатываются вопросы законодательного регулирования. А Казахстан уже подготовил все нормативные документы.

В начале января 2022 года замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что на различных уровнях идет проработка деталей для определения оптимальных подходов к решению проблемы признания сертификатов между Россией и Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 9