суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Изготовленную в Казахстане вакцину от КВИ отправили на пробу россиянам

Днем ранее в Караганде началось массовое производство российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Первую пробную партию отправили в Россию на контрольную проверку. Когда ожидается старт массовой вакцинации и кого в первую очередь будут прививать бесплатно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Напомним, официально о производстве вакцины соседей в нашей стране в середине ноября заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев. И вот уже спустя полтора месяца первую партию торжественно выпустила едва ли не вся политическая элита страны во главе с премьер-министром Аскаром Маминым. За процессом внимательно следил и глава Минздрава Алексей Цой. 

В правительстве уже рассказывали, что никаких затрат производство «Спутника» для нашего бюджета не несет. Выпускать препарат начали на базе уже действующих заводов, а вопросы подготовки специалистов и поставки необходимых компонентов легли на плечи самих фармкомпаний. 

«На нашем предприятии мы будем осуществлять производство готового продукта, готовой вакцины. Мы оказались наиболее подготовленными среди фармпроизводителей в Казахстане. Процесс производства, оборудования, специалисты наши — мы готовы к производству вакцины», — прокомментировал генеральный директор Карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон.

6 тыс доз, которые вчера произвели на карагандинском предприятии, уже отправили в Россию на контрольную проверку. Если качество благополучно подтвердят, массовую вакцинацию в Казахстане начнут в феврале. 

Первые на очереди по традиции  врачи, учителя, полицейские и граждане из группы риска с хроническими заболеваниями. Прививать их обещают бесплатно и на добровольной основе. 

При этом, если верить официальной статистике, летальных исходов после вакцинации российским препаратом не зарегистрировано. А вот случаи заражения COVID-19 после укола встречались. 

Сколько будет стоить платная прививка, пока неизвестно.

Отмечается, что Минздрав России установил предельную стоимость «Спутника» в 1942 рубля, то есть около 11 тыс тенге. В месяц карагандинская фармкомпания обещает выпускать 300 тыс доз. 

Что касается казахстанской вакцины, сейчас препарат проходит третью стадию испытаний. А завод по производству отечественного лекарства только строится.

Ранее сообщалось, что Россия произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 млн доз вакцины «Спутник V» на территорию Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0