4.82
9oC
12oC
×

Рекордное для Казахстана место завоевал шорт-трекист Ажгалиев на Олимпиаде-2022 в Пекине

Сборная Казахстана показала лучший результат на зимних Олимпийских играх в Пекине, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

Казахстанский шорт-трекист в финальном забеге на дистанции 500 метров остановился в шаге от медали.

В финале А, где разыгрывались медали, Казахстан представлял Абзал Ажгалиев — на церемонии открытия Олимпиады-2022 он был знаменосцем страны.

В решающем забеге его соперниками были венгр Шаоан Лю, россиянин Константин Ивлиев, канадец Стивен Дюбуа и итальянец Пьетро Сигель. В итоге Ажгалиев не смог попасть в число призеров, заняв четвертое место, его время — 40.88 секунды.

Ранее в ходе соревнований итоговое четвертое место ни один из казахстанских спортсменов не занимал.

Также в финале на дистанции 500 метров от Казахстана выступил Денис Никиша, однако он принял участие в финале В, где медали не разыгрывались.

Никиша финишировал третьим со временем 41.329 секунды.

5 февраля лучший результат показала команда Казахстана по шорт-треку. В забеге в смешанной эстафете по шорт-треку команда стала пятой на Олимпиаде в Пекине.

Главная надежда сборной Казахстана на Олимпиаде в Пекине Юлия Галышева провально выступила во втором финале в могуле, в итоге заняв седьмое место.

Еще один лидер команды РК, Дмитрий Рейхерд, в соревнованиях по фристайл-могулу занял восьмое место.

Самые большие призовые за медали зимних Олимпийских игр в Пекине выплатит Казахстан.

В зимней Олимпиаде в Пекине принимают участие 34 казахстанца. Они выступают в девяти видах спорта.

Зимние Олимпийские игры продлятся  до 20 февраля.

13 февраля казахстанец Захар Кучин не смог завершить дистанцию в соревнованиях по горнолыжному спорту.