10oC
×

Вошедший в топ-5 мирового шорт-трека Абзал Ажгалиев о самом неказахском виде спорта

Представитель команды Казахстана по шорт-треку Абзал Ажгалиев вошел в пятерку сильнейших спринтеров на Олимпиаде-2022 в Пекине, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Olympic.kz.

Шорт-трекист добился большого успеха на дистанции 500 метров. В финале А он из пяти спортсменов финишировал четвертым, остановившись в шаге от медали.

На протяжении всего соревнования он показывал высокое мастерство, уверенно преодолевая раунд за раундом.

Казахстанец в очередной раз подтвердил статус одного из сильнейших спринтеров мира.

Абзал Ажгалиев в интервью изданию прокомментировал свое выступление.

«У меня была цель добраться до финала. На отборочных турнирах к Олимпиаде мне было очень тяжело, так как в предыдущем сезоне я много пропустил по состоянию здоровья. Но, несмотря на это, я поднабрал форму к играм и хотел порадовать казахстанский народ сегодня.

В Казахстане никто не знает о шорт-треке. Люди впервые видят этот вид спорта, только когда его показывают на Олимпиаде. К примеру, летников много показывают и их все знают», — рассказал спортсмен..

Он отметил, что команда Казахстана показывает хорошие результаты на этапах Кубка мира и входит в число лучших 10 команд мира.

«Но, несмотря на это, шорт-трек молодой спорт в нашей стране и о нем никто практически не знает. Моя мечта, чтобы о нем знали все, любили и смотрели.

А еще, говорят же «зимний спорт — не для казахов», я хотел уничтожить этот стереотип. Мы тоже можем кататься на коньках, мы тоже можем выходить на мировую арену и составлять конкуренцию сильнейшим атлетам мира. Я хотел это доказать. Думаю, это мне удалось. Смог дойти до финала», — говорит Абзал Ажгалиев.

Он также сказал, что конькобежный непредсказуем, может случится любая ситуация, даже с олимпийскими чемпионами.

«Вы сами видели, в четвертьфинальных и полуфинальных забегах вылетели два олимпийских чемпиона и рекордсмена. Это спорт. Он непредсказуем. Я сделал все, что мог, очень старался. Всем большое спасибо», — сказал спортсмен.

13 февраля рекордное для Казахстана место завоевал шорт-трекист Абзал Ажгалиев на Олимпиаде-2022 в Пекине. Казахстанец в финальном забеге на дистанции 500 метров завоевал четвертое место.

Ажгалиев добился исторического достижения для Казахстана: ранее отечественные спортсмены никогда не выступали в финале индивидуальных соревнований в шорт-треке.

Казахстанский шорт-трекист Абзал Ажгалиев пополнил сумму своих призовых на Олимпиаде в Пекине.

Ранее он выступил в смешанной командной эстафете. Сборная Казахстана в составе Абзала Ажгалиева, Яны Хан, Ольги Тихоновой и Дениса Никиши заняла пятое место — каждый из спортсменов получил по 10 тыс долларов.

5 февраля лучший результат показала команда Казахстана по шорт-треку. В забеге в смешанной эстафете по шорт-треку команда стала пятой на Олимпиаде в Пекине.

Главная надежда сборной Казахстана на Олимпиаде в Пекине Юлия Галышева провально выступила во втором финале в могуле, в итоге заняв седьмое место.

Еще один лидер команды РК, Дмитрий Рейхерд, в соревнованиях по фристайл-могулу занял восьмое место.

Самые большие призовые за медали зимних Олимпийских игр в Пекине выплатит Казахстан.

В зимней Олимпиаде в Пекине принимают участие 34 казахстанца. Они выступают в девяти видах спорта.

Зимние Олимпийские игры продлятся до 20 февраля.