пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двое погибло, семерых ранили: Минздрав РК о пострадавших детях во время беспорядков

Во время январских беспорядков в трем регионах РК пострадало семеро несовершеннолетних, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржан Байсеркин.

Так, по его словам, за весь период ЧП за медпомощью обратилось 2740 казахстанцев, амбулаторную помощь получили 1843 человека, госпитализировали 897, из них 188 человек поместили в отделение реанимации. Выписали 898 пациентов.

177 человек скончалось в медорганизациях, в стационарах продолжает лечение шесть человек ― по три пациента в Алматы и Кызылорде. Один из них находится в тяжелом состоянии, у него пулевое ранение.

«По трем регионам пострадали несовершеннолетние. Двое детей погибли от пулевого ранения в Алматы, семеро поступили в стационары с огнестрельными ранениями: четверо в Алматы, двое в Алматинской и один в Жамбылской области. Также одна беременная пострадала от распыления газа в Алматинской области», ― сообщил Байсеркин.

Напомним, во время беспорядков в Алматы пострадало и погибло много мирного населения. Одной из жертв стала четырехлетняя Айкоркем, ехавшая с родными в автомобиле и попавшая под обстрел.

14 января экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев навестил многодетную семью Айкоркем Мелдехан и сообщил, что им будет предоставлена трехкомнатная квартира в мегаполисе.

Также сообщалось о 12-летнем мальчике, который погиб от пулевого ранения 5 января. Их семья вышла за хлебом. Когда услышали выстрелы, мальчик подумал, что это фейерверки, и побежал посмотреть. Тогда и попал под пулю. 

15 января в Генеральной прокуратуре озвучили полную хронологию массовых беспорядков в стране, а также назвали число погибших.

13 февраля президент посетил мечеть «Хазрет Султан», где принял участие в церемонии, посвященной памяти погибших в январских событиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0