пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В марте уже должна быть дана правовая и политическая оценка январским событиям – Айдос Сарым

Власть показала, что готова к открытому диалогу и ответу на любые вопросы граждан, считает мажилисмен и политолог Айдос Сарым. При этом остается немало вопросов к правоохранительным органам, особенно в части информационной работы. Эксперт поделился с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» своими впечатлениями об интервью главы государства телеканалу «Казахстан».

Фото Армана Мухатова
Фото Армана Мухатова

По его словам, постепенно в стране уже складывается картина произошедших в январе событий, причины и следствия. И сегодня госорганы уже близки к тому, чтобы назвать виновных, определить случайных жертв и реальных террористов.

«Я думаю, что в течение марта такой ответ будет дан, по крайней мере это следовало из интервью главы государства. Тогда будет дана большая и комплексная политическая оценка событий. Сегодня мы знаем, что возбуждено около 3 тыс уголовных дел по каждому случаю, есть огромное количество пострадавших, в том числе гражданское население и военные. Были данные, что почти 1 тыс полицейских пострадали. Я сейчас нахожусь в Алматы и у меня возникает много вопросов к правоохранительным органам», — сказал он.

После того, как будут оглашены подробности расследования, они станут отправной точкой для реальных реформ правоохранительных органов, считает политолог.

«Все люди хотят знать, что произошло. Пока такой комплексной оценки нет, все знания людей лишь фрагментарны. При этом появляется соблазн для мифотворчества, о котором говорил президент в интервью. Понятно, что любой родитель будет защищать своего ребенка. Но если это не они, то откуда взялись эти погромщики и ограбления полицейских участков?» — спросил он.

В целом сам стиль выступления главы государства говорит о том, что на многие вопросы будут даны ответы без купюр, не будет закрытых тем, считает Сарым.

Читайте также: Беспорядки в РК: Токаев обнародует предварительные итоги расследования в марте

При этом, сейчас МВД и прокуратура уже проигрывают информационную войну, уверен он. Ведь в Сети появляются различные ужасающие видео и фото, на которые пока нет ответов от силовиков.

«Почему нет проактивной работы от МВД? Я задавал им вопросы про конкретных людей и мне предоставляли доказательства их участия в погромах, видео где человек бросает камень, избивает полицейского, то есть несколько таких эпизодов. Но почему нельзя их обнародовать в ответ на появляющиеся фейки? Это для меня загадка», — отметил депутат.

Он не исключает, что сейчас сознательно создается такой негативный информационный фон с целью раскачать ситуацию. Это делается для того, чтобы, когда уже начнутся суды, то любую официальную версию сделать нечитаемой и не воспринимаемой, считает Сарым. Таким образом, создается целый мифологический пласт, который люди будут обсуждать.

«Я думаю, силовикам нужно как-то противостоять этому, не нарушая тайну следствия. Не обязательно же сейчас называть людей преступниками, можно хотя объяснить в чем их обвиняют», — резюмировал эксперт.

 

Напомним, 29 января президент РК дал первое интервью после трагических январских событий.

Тогда Касым-Жомарт Токаев прокомментировал заявления о пытках мирных людей, задержанных после январских беспорядков.

Накануне президент РК в интервью телеканалу «Казахстан» пояснил ситуацию с жителем Талдыкоргана Азаматом Батырбаевым, который участвовал в сносе памятника Елбасы.

22 января Батырбаев был задержан. Он заявил, что полицейские нанесли ему телесные повреждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0