четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На казахстанско-китайской границе снизят тарифы на грузоперевозки

Проблему автомобильных пробок на казахстанско-китайской границе решат в течение 10 дней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: centralasia.news
Фото: centralasia.news

Из потока планируют исключить не грузовые автомобили. Ситуацию обсуждали на встрече с заместителем премьера – министром торговли и интеграции.

Бахыт Султанов с рабочим визитом находится в Алматинской области.

Он посетил пункт пропуска «Нур жолы», свободную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота» и одноименный международный центр приграничного сотрудничества, где министру рассказали, как собираются усовершенствовать систему единой электронной очереди и сокращать сроки и стоимость перевозок.

«На сегодняшний день есть информационная система – электронная очередь, которая успешно себя апробировала на южном направлении, которая даже используется международными перевозчиками. Те, которые едут из Европы, Литвы, они уже пользуются этой электронной очередью посредством мобильного приложения. Доступ к ней будет открытым, вы все будете одинаково ею пользоваться», – отметил заместитель премьер-министра РК Бахыт Султанов.

Напомним, 11 января глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе с Китаем.

21 января специально созданная рабочая группа, из числа представителей генпрокуратуры, агентства по финансовому мониторингу и министерства финансов, начала проверку на казахстанско-китайской границе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2