пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Взрыв на шахте «Абайская»: Двум сотрудникам за проявленный героизм вручили по автомобилю

Благодаря работникам во время последней аварии удалось избежать большего количества жертв, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

7 ноября 2021 Наталья Денищук была на смене в шахте «Абайская». Задача диспетчера газовой аппаратуры – следить за сигналами с датчиков контроля. Как только на одном из них зеленый цвет начал меняться на желтый, что означало повышение концентрации метана на участке под землей, она тут же отключила электричество.

«Надо было быстро принять решение, некогда было расслабляться. Никто не отвечает из забоя, стало страшно, конечно. А когда уже узнали об этом, что ребята погибли, тогда стало страшно. Если была бы искра, то при таком количестве газа мог бы быть взрыв», — поделилась диспетчер аппаратуры газового контроля шахты «Абайская» Наталья Денищук.

Концентрация газа в забое оказалась больше 90%. Внезапный выброс угля и газа не оставил шанса выжить 6 горнякам. Махаммадисмаил Мадмаров находился неподалеку от аварийного забоя и поспешил к эпицентру. Он помог выбраться на поверхность двум проходчикам. Однако и сам надышался метана, потому до сих пор на больничном.

«Головные боли очень сильные. Об этом я не думал, что там такой процент. Бежал туда, зная, что там мои коллеги и друзья, может, кому-то нужна помощь», — вспоминает электрослесарь шахты «Абайская» Махаммадисмаил Мадмаров.

Обоим сотрудникам шахты «Абайская» от компании «АрселорМиттал Темиртау» за проявленный профессионализм и героизм вручили по автомобилю.

Напомним, 7 ноября 2021 года в забое вентиляционного штрека К10 УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс метана. Шесть человек погибло, двое пострадали. По факту взрыва на шахте в Абайском районе началось досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Начальник шахты Сергей Дудкин рассказал, что в забое шахты находилась ремонтная смена, которая проводила текущий ремонт оборудования.

Министр чрезвычайных ситуаций Юрий Ильин сообщал, что определен круг подозреваемых, виновных в ЧП. Спустя месяц всем семьям погибших выплатили десятилетнее денежное содержание.

Также министр заявил, что степень вины работников, которые погибли, комиссия установила 0%, степень вины работодателя со стороны «Арселор Миттал Темиртау» — 100%.

8 декабря депутаты мажилиса парламента призвали усилить контроль за «АрселорМиттал Темиртау».

22 декабря стало известно, что из-за вредных выбросов «АрселорМиттал Темиртау» могут лишить экологического разрешения.

23 декабря очередное ЧП случилось на «АрселорМиттал Темиртау». При опрокидывании стопки металла с площадки-контейнера для перевозки металлокрепи фрагментами засыпало рабочего. В результате мужчина получил перелом и закрытую черепно-мозговую травму.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0