суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Забастовку нефтяников в Жанаозене признали незаконной

Суд Жанаозена после рассмотрения данного факта признал забастовку незаконной. Руководство компании ТОО «Бургылау» призывает работников выйти на работу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

В настоящее время руководство ТОО «Бургылау» в рамках трудового законодательства призывает сотрудников приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

«Согласно трудовому законодательству, за время отсутствия на рабочем месте и невыполнения трудовых обязанностей заработная плата работникам не сохраняется. По состоянию на 19 февраля каждый работник предприятия, участвующий в незаконной забастовке, теряет заработную плату за период отсутствия. Продолжение незаконной забастовки приведет к дальнейшему уменьшению дохода работников за этот период», — объяснили в компании.

Сложившаяся ситуация, как заявили в ТОО «Бургылау», также повлияла на деятельность компании. В результате снижаются доходы более 500 сотрудников подрядных компаний.

«Часть запросов работников ТОО «Бургылау» требует больших финансовых ресурсов, что не представляется возможным в текущее время. Дальнейшее нарушение трудового законодательства, грозящее остановкой производства, неизбежно приведет к неисполнению обязательств компании перед заказчиком, высоким штрафам и потере дохода. В целях обеспечения производственной стабильности предприятия руководство ТОО «Бургылау» настоятельно призывает бастующих сотрудников приступить к работе», ― обратилось руководство к работникам.

Компания продолжит и усилит разъяснительную работу по вопросам оплаты труда, а также реализует все меры по разрешению спорных моментов. Создается комиссия с участием работодателя и работников для объективного анализа производственных и социально-бытовых потребностей.

Руководство ТОО «Бургылау» заверяет, что все меры и мероприятия будут реализовываться в русле текущего законодательства, а также в интересах всех сторон.

15 февраля сообщалось, что около 400 работников компании «Бургылау» приостановили работу, предъявив требования об установлении заработной платы не менее 1 млн тенге, о пересмотре условий коллективного договора, переходе компании в состав АО «НК «КазМунайГаз», переводе работников аутстаффинга в штат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0