пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

ХК «Барыс» и клубы «Астана» хотят и дальше финансировать за счет средств «Самрук-Казына»

Хоккейный клуб «Барыс», футбольный и баскетбольный клубы «Астана», а также велосипедную команду AstanaQazaqstanTeam хотят и дальше финансировать за счет средств АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: sk.kz
Фото: sk.kz

«АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию) в соответствии с поручением президента Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить в 2022 году: 1) финансирование корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта»; 2) финансирование проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта через министерство культуры и спорта Республики Казахстан», — говорится в проекте постановления правительства.

Как утверждается в пояснительной записке, «принятие проекта позволит корпоративному фонду «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» осуществлять свою деятельность более продуктивно, активно способствовать достижению высоких результатов на международной арене среди профессиональных спортсменов по таким видам спорта как футбол, хоккей, велоспорт, баскетбол и другие виды спорта».

«Также данный проект даст возможность реализовать ряд проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта, и в результате положительным образом скажется на повышении имиджа нашей страны в системе международных отношений. Целью проекта является обеспечение финансирования корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта», который включает в себя такие профессиональные клубы как: футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», велокоманда «AstanaQazaqstanTeam», баскетбольный клуб «Астана», а также других проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта», — уверяют разработчики документа.

Отметим, что «Самрук-Қазына» и ранее финансировал указанные клубы, которые, помимо средств фонда, в отдельных случаях получают финансирование и за счет «побед» в конкурсах государственных закупок, объявляемых акиматом Нур-Султана.

Вместе с тем, еще 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

Напомним, 11 января глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости глубокой трансформации деятельности фонда «Самрук-Казына». Также фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

7 февраля сообщалось, что казахстанцы запустили петицию с требованием открыть данные закупок фонда.

8 февраля президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде «Самрук-Казына», заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто. В этот раз глава государства дал 10 дней на реформирование системы.

12 февраля юрист Антон Шин рассказал, как фонд обогащался на госзакупках.

15 февраля министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил о мерах, направленных на исполнение поручений президента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0