суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Задержанного во время беспорядков кыргызстанского музыканта вызвали на допрос в Алматы

Антикоррупционная служба РК прислала гражданину Кыргызстана Викраму Рузахунову, которого задержали во время январских беспорядков, а затем выпустили из-под стражи, приглашение для проведения следственных действий, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр с видео
Кадр с видео

Мужчина пояснил, что категорически отказался от поездки в Алматы, но его адвокат Нурбек Токтакунов предложил следователю антикоррупционной службы приехать в Бишкек самим.

«По телефону они ответили, что для следствия важно, чтобы я сам показал место задержания, здание, куда меня привезли, камеры, в которых меня содержали, и опознал лиц, которые меня пытали. Это убедило меня в необходимости поездки. Нурбек согласился сопровождать меня, но выразил опасения, связанные с тем, что не все в Казахстане будут рады моему приезду для помощи следствию», — написал Викрам на своей страницев Instagram.

Он отметил, что обратился к властям Кыргызстана с просьбой о сопровождении, и попросил гарантий безопасности от казахстанской стороны.

«В то же время мы отметили, что поедем в Казахстан только в случае выявления определенного круга подозреваемых лиц. В противном случае казахские следователи сами могут приехать в Кыргызстан и допросить меня здесь», — пояснил он.

Напомним, 9 января в эфире телеканала Qazaqstan показали гражданина Кыргызстана, задержанного во время беспорядков в Алматы. Мужчина рассказал, что с ним созвонились незнакомые люди и предложили участвовать в митинге за 90 тыс тенге.

Видео с гражданином Кыргызстана быстро разлетелась по соцсетям, в комментариях люди писали, что на кадрах известный музыкант и руководитель джазового оркестра из Бишкека Викрам Рузахунов.

За музыканта вступились родные и коллеги, МВД и ГКНБ Кыргызстана. Минюст Кыргызстана направил в Генпрокуратуру страны запрос с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту применения пыток в отношении Викрама Рузахунова.

10 января Викрама Рузахунова выпустили из-под стражи, после чего он отправился в Бишкек.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 6
Возмутительно 2