пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанец создал программу, облегчающую работу медикам

Карагандинец Маргулан Нуртай создал программу, облегчающую работу медикам, передает «Хабар 24».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Разработка позволяет в автоматическом режиме анализировать и сортировать рентгеновские снимки легких.

По словам магистранта по специальности «Информационные системы» Маргулана Нуртай, пандемия во всем мире вынудила создать программу, которая бы облегчила диагностику болезней легких.

«В первую очередь была создана модель нейронной сети. Мы взяли 3 тыс рентгеновских снимков на интернет-портале и обучили нейронную сеть. Говоря простым языком, нейросеть – это компьютерное зрение. Мимо него ничего не проскочит. К примеру, эта технология используется в камерах «Сергек», фиксирующих скоростной режим автомобилей на дорогах», — говорит разработчик Мургулан Нуртай.

Снимок легких разбивается на матрицу чисел, затем сравнивается с различными цифровыми эталонами. На изучение теоретического материала и написание программы у автора ушел год. Однако дальнейшие этапы – апробация и внедрение – могут стать куда более продолжительными.

Аналогичные программы, разработанные мировыми и отечественными IT-лидерами, уже используются в казахстанских клиниках. Они создают нейросети на данных с миллионов снимков и все-таки несовершенны.

«Скорость считывания намного выше, чем у врача. Тем не менее бывают ошибки, которые мы сами, как врачи, интеллектуально оцениваем их, а искусственный интеллект еще не может распознавать некоторые моменты: норму от патологии, а патологию от нормы. Здоровье человека – это очень серьезно, и не машина будет, а должны отвечать люди за наши ошибки перед пациентами», — отметил главный рентгенолог Карагандинской области Мухтар Абильдин.

Сложность автоматизации процесса постановки диагноза добавляют и индивидуальные особенности изображения каждого медицинского аппарата.

Потому сейчас главная задача – создать универсальный процессинг, с помощью которого искусственный интеллект и нейросети смогли бы распознавать изображение с любых видов рентгеновского или компьютерного оборудования. Для этого потребуются колоссальные ресурсы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0