суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Родителей четверых детей-маугли наказали в Экибастузе

25 февраля Павлодарский областной суд по делам несовершеннолетних рассмотрел два дела в отношении родителей детей, оставивших их без присмотра, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Установлено, что мать четверых несовершеннолетних своим безразличным отношением создала неблагоприятную обстановку, не осуществляла надлежащий уход и заботу, не принимает меры для создания нормальных условий для проживания и развития детей — в квартире антисанитария, отсутствуют продукты питания. Также она не приняла меры для их обследования в медицинском учреждении, прохождения необходимого лечения.

Несовершеннолетние дети не состоят ни в одной из поликлиник города, хотя в срочном порядке нуждаются в медицинском осмотре и лечении.

В суде установлено, что отец детей записан только в отношении одного ребенка, 2014 года рождения, не исполняет обязанности по его воспитанию и образованию, защите прав и интересов, а также по уходу и содержанию.

Старший ребенок, в возрасте семи лет, не закреплен ни за одной из школ Экибастуза.

Вина родителей доказана их признательными показаниями, актом обследования жилищно-бытовых условий, а также характеризующими данными со стороны органов полиции и другими документами, признанными судом достаточными и допустимыми. Мать и отец детей раскаялись в содеянном, обещали исправить свое поведение.

Санкция части статьи КоАП предусматривает безальтернативную меру административного взыскания ― штраф в размере 10 МРП. Суд назначил им взыскание в виде административного штрафа. С учетом их материального положения и обязанности оплачивать алименты штраф сокращен на 30%. Постановление не вступило в законную силу.

В настоящее время все дети находятся в медицинском учреждении Павлодара. Семья взята на контроль и учет.

11 февраля волонтеры поискового отряда Vita рассказали ужасающую историю многодетной семьи. По словам волонтеров, в неухоженной квартире было четверо детей. Все с заболеваниями, неходячие. У девочки — огромный живот, у одного из мальчиков — более двух дней рвота, у двоих старших деток — вывернутые конечности.

А уже на следующий день выяснились новые подробности. У четверых детей, которых в прессе уже окрестили маугли, есть двоюродная сестренка, которая тоже оказалась в нечеловеческих условиях.

Власти региона признали, что судьба этих детей подтверждает провалы в работе и взаимодействии государственных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 15
Сочувствую 0
Возмутительно 1