среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Минобороны объяснили передвижение военной техники по Казахстану

В пресс-службе министерства обороны РК отреагировали на информацию касательно якобы направления казахстанских военнослужащих и военной техники в Украину, а также пояснили передвижение военной техники по стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС Минобороны РК
Фото: ПС Минобороны РК

Уточняется, что распространяемая в социальных сетях об отправке казахстанских военных в Украину, не соответствует действительности.

Как уточнили в ведомстве, решение о направлении воинского контингента вооруженных сил Республики Казахстан для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности принимает парламент на основании соответствующего предложения президента страны. До принятия соответствующего постановления парламента министерство обороны не имеет полномочий для направления воинского контингента в то или иное государство.

«Переговоры по данному вопросу министерство обороны Казахстана не проводит», − говорится в официальном комментарии.

Вместе с тем мероприятия по повышению боеготовности и боевой подготовки вооруженных сил Казахстана, связанные с перемещением, обучением, тренировкой личного состава, проводятся в плановом порядке.

Касательно перемещения военной техники в МО напомнили, что с 25 февраля по 3 марта направлена военная техника из Карагандинского в Гвардейский гарнизон, а также из Алматинского в Актауский гарнизон.

С 1 по 4 марта передвижение техники вооруженных сил планируется из Шымкента в Тараз, Туркестан, на полигон «Айша-Биби» и в обратном направлении.

В указанный период также осуществляется плановое перемещение военной техники железнодорожным транспортом из Западного Казахстана в южную часть страны для проведения ремонтных работ.

Ранее министерство обороны в лице замминистра Султана Камалетдинова впервые четко озвучило позицию нейтралитета Казахстана в конфликте между Россией и Украиной.

27 февраля в Министерстве обороны уже опровергали слухи об отправке казахстанских военных в Украину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4