пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сколько казахстанцев ждут эвакуации из Украины

Советник — посланник Казахстана в Украине Сергей Коновалов рассказал об эвакуации казахстанцев из Украины, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

Как пишет МИА «Казинформ», Сергей Коновалов сообщил, что еще остается в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они ожидают третий репатриационный рейс.

«Вчера 175 человек прибыло в Алматы, сегодня 124 прилетели в Нур-Султан, таким образом, 300 человек мы эвакуировали из зоны военного конфликта. Еще остаются в безопасной зоне в Польше 74 человека. Они обеспечены гостиницей и ожидают третьего рейса», — прокомментировал советник-посланник Казахстана.

Также Коновалов добавил, что в зоне конфликта в посольстве в Киеве находятся 30 человек — не сотрудников посольства.

«Все тоже обеспечены питанием. Также из Харькова мы ждем 20 человек, в скором времени эвакуируются. И из Львова, это самый близкий к границе с Россией город, в ближайшее время выедет еще 15 человек. Сейчас готовится третий эвакуационный рейс. Я призываю болеть за наших казахстанцев, которые там находятся», — отметил спикер.

По его словам, третий рейс планирует вылететь по мере накопления.

«Сейчас прибыл борт на 142 места, надеемся, что примерно такой же борт вылетит в третий раз. Большая благодарность Air Astana, они все технологические этапы просчитывают», — добавил он.

Также спикер отметил, что 600 казахстанцев в Украине заявились на эвакуацию в страну.

«600 человек только в ближайшее время заявились на эвакуацию (всего). Полторы тысячи находятся на учете нашего консульского отдела. Посольство, как и заявило, будет стоять до конца. Пока будет коридор, пока будет возможность, эвакуацию будем проводить. Эвакуационный

транспорт сейчас очень дорогой — до 10-15 тыс долларов автобус до Львова и дальше до границы с Катовице. Поэтому сейчас решается вопрос с дополнительным финансированием, чтобы обеспечить посольство и продолжить эвакуацию. Мы надеемся на поддержку Казахстана», — сказал советник — посланник посольства Казахстана в Украине.

Напомним, второй репатриационный рейс прилетел из польского города Катовице в Нур-Султан сегодня в 21.03.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0