суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В свой праздник жительницы Актобе митинговали за снижение пенсионного возраста

В нескольких городах Казахстана прошли митинги за снижение пенсионного возраста женщин. Актобе не остались в стороне, передает @gazeta_diapazon.

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Запрос на проведение мирного митинга 8 марта местная активистка Ольга Смирнова отправляла заранее, но разрешение ей не дали. На площади перед Домом культуры проходил концерт. Тем не менее, пять женщин вышли озвучить свое мнение. На аллее перед Домом культуры они развернули плакаты с призывами вернуть пенсионный возраст для женщин — 58 лет.

«Я перенесла тяжелую операцию, тяжелейшее заболевание, — рассказала самая младшая из участниц, 53-летняя Гульниса. — Я хочу поддержать движение женщин Казахстана. Женщины должны выходить на пенсию в 58 лет, а многодетные — в 55 лет. Мы не успеваем посидеть с внуками. На работу нас не берут, сил нет. Пусть наши дети работают, а мы будем сидеть с внуками. У нас многие женщины не доживают до пенсии, у меня соседка умерла в 54 года. Я за то, чтобы в 58 лет мы вышли на пенсию. Да и мужчинам нужно выходить на пенсию не в 63, а в 60. Мужчины тоже болеют».

Айжамал исполнилось 56 лет, женщина приехала высказать свое мнение из Алги.

«Я не работаю, никуда не берут. У всех врачей я стою на учете, поэтому не могу работать. Раньше по бирже работа — подметала улицы, полы мыла. Сейчас не могу. Сегодня я заняла 500 тенге на дорогу сюда. У меня нет денег личных, я не могу постоянно просить у детей. У них тоже свои семьи», — рассказала женщина.

Активистка Ольга Смирнова уверена, закон о повышении пенсионного возраста надо пересмотреть. Представители движения женщин Казахстана даже предоставили три варианта, как изменить закон.

«6 марта умерла наша активистка. Танзия Максимова-Кандыбина из Шахтинска, ей было всего 63 года. По новому закону она бы только-только дожила бы до пенсии. Она пенсионерка, но поддерживала наше движение, вела чаты и делала посты», — рассказала активистка движения Ольга Смирнова.

Несколько прохожих женщин поддержали актюбинских женщин.

Читайте также: «Место женщины – в политике»: Репортаж с женского феминистского митинга в Алматы

Как только женщины встали с плакатами, напротив них несколько мужчин стали молча снимать митинг на телефоны. Подошел представитель акимата. Но никаких задержаний или требований покинуть площадь не было. В конце митинга от акимата и Дома культуры женщинам подарили цветы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2