пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

734 тыс тенге за электричество: «Астанаэнергосбыту» грозит штраф на 6 млн тенге

Организации грозит штраф на сумму более 6 млн тенге и предписано вернуть потребителям денежные средства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

17 февраля в Сети появилась жалоба горожанина на АО «Астана — РЭК». Мужчина опубликовал квитанцию, в которой указано, что он должен заплатить за электричество 734 388 тенге. Его поддержали комментаторы, которые также написали о подорожании коммунальных услуг. На жалобы отреагировал комитет по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК. Позже и компания «Астана — РЭК» прокомментировала повышение стоимости услуг столичным жителям.

Сегодня стало известно, что департаментом комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан по Нур-Султану проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» на предмет соблюдения требований предпринимательского кодекса Республики Казахстан. В ходе внеплановой проверки выявлены нарушения его норм.

Так, ТОО «Астанаэнергосбыт» за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года выставило потребителям показания по среднесуточному расчету согласно пункту 64 правил пользования электрической энергией.

Тогда как гражданский кодекс Республики Казахстан, закон РК «Об электроэнергетике» и типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей гласят, что оплата за потребленную электрическую энергию производится на основании фактических показателей приборов коммерческого учета.

В результате в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении по статье 167 кодекса об административных правонарушениях РК, предусматривающей штраф в размере 6 126 000 тенге.

Вместе с тем ДКРЕМ вынесено обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства РК, где также предусмотрен перерасчет потребителям по фактическим показаниям приборов коммерческого учета электроэнергии.

Однако ТОО «Астанаэнергосбыт», не согласившись с протоколом об административном правонарушении, ходатайствовало о передаче материалов на рассмотрение в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султана.

Кроме того, вынесенное департаментом предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан, в соответствии с административно-процессуальным кодексом, обжаловано в вышестоящем органе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0