четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В ВКО хозяин выкинул собаку вместе с мусором. Пес сторожил мешок и ждал возвращения домой

Крупная собака несколько дней сторожила мешок с мусором на выезде из города Алтая. Видимо, пес до последнего верил, что хозяин отдал команду «охранять», а не бросил его на произвол судьбы. От верной гибели животное спасли волонтеры и кинологи отдела полиции района Алтай, передает Noks.kz.

Фото взято с сайта noks.kz
Фото взято с сайта noks.kz

В конце февраля волонтеры мини-приюта из Алтая узнали, что на выезде из города уже несколько дней сидит крупный пес.

Собака спала прямо на снегу, неустанно охраняя стоявший рядом мешок. Приближаться к нему не давала, при этом явно была напугана.

«В первый день нам удалось ее накормить, но близко к себе она не подпускала. Потом мы узнали, что в ветеринарию поступило заявление на ее отстрел, потому что пес якобы был агрессивный. Было принято решение спасать животное», — рассказала волонтер, хозяйка мини-приюта города Алтая Вера Ашаргина.

Своими силами волонтеры справиться не могли: собака крупной породы и, вставая на задние лапы, была значительно выше человека.

На помощь, как всегда, пришла доблестная полиция. Специалисты-кинологи сделали свое дело на отлично: собаку поймали на привязь и отвезли на место передержки.

В пакете, который так самоотверженно сторожило животное, были ветошь и мусор.

«Мы сначала думали, что в мешке могут быть щенки, потому что собака его прям обнимала, не отпускала. А оказался банальный мусор. Но пес до такой степени преданный, что убегать с места, где его оставил хозяин, не собирался.

В моей практике случаи, когда животное до последнего ждет и верит в своего хозяина, самые морально тяжелые. Таким поступкам нет оправдания», — говорит женщина.

Спасенный пес беспородный, внешне похож на помесь среднеазиатской овчарки, возраст — около шести лет.

Сейчас Малыш — так ласково назвали его волонтеры — находится на передержке. Социализируется и учится заново доверять людям.

По словам Веры, в скором времени ему будут подыскивать дом и хозяина, который сможет стать настоящим другом.

Фото предоставлено волонтерами мини-приюта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 1