суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«КазМунайГаз»: «Выбывшие по программе «5/50» работники получили компенсации»

В национальной компании «КазМунайГаз» ответили на обращения бывших работников нефтесервисных организаций касательно их участия в программе «5/50», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В апреле 2017 года правлением АО «НК «КазМунайГаз» были утверждены правила досрочного расторжения трудовых договоров с работниками по соглашению сторон (программа «5/50») в нефтесервисных предприятиях «ТОО «Oil Services Company», «Oil Construction Company», «Ойл Транспорт Корпорейшэн», «Мунайтелеком» и «Мангистауэнергомунай».

В рамках данной программы сотрудникам нефтесервисных компаний предлагалось расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой значительной компенсации в размере 50% от должностного оклада работника за 5 лет.

В целях разъяснения правил были созданы рабочие группы, которые на постоянной основе проводили выездные встречи с трудовыми коллективами.

«Работники принимали участие в программе «5/50» на добровольной основе. К примеру, в пункте 1 соглашения о расторжении трудового договора отмечается, что «стороны пришли к обоюдному добровольному согласию о расторжении трудового договора по соглашению сторон». Еще одним подтверждением тому является тот факт, что отказавшиеся от предложения сотрудники до настоящего времени продолжают работать в нефтесервисных предприятиях КМГ», — отметили в компании.

По условиям соглашения обратное трудоустройство работников в штат нефтесервисных компаний КМГ не предусмотрено.

«Таким образом, компания не брала на себя обязательства о приеме на работу выбывшего персонала по истечении 5 лет.

Несмотря на это, 9 марта текущего года группа бывших работников пришла в акимат Мангистауской области с требованием трудоустроить их на работу в нефтесервисные компании КМГ, аргументируя это тем, что денежные средства, выплаченные им за 5 лет, закончились», — пояснили в КМГ.

С собравшимися встретились аким Мангистауской области Нурлан Ногаев и заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев.

Они объяснили участникам встречи необоснованность их требований и порекомендовали решить вопрос в правовом русле — путем обращения в судебные инстанции.

«Всего в программе «5/50» приняло участие 3968 человек из нефтесервисных компаний АО «Мангистаумунайгаз», которым выплачены компенсации на общую сумму 43 млрд 881 млн тенге», — привели данные в КМГ.

Ранее сообщалось, что группа народного контроля создана при комиссии по трудоустройству в Жанаозене.

15 февраля сообщалось, что около 400 работников компании «Бургылау» приостановили работу, предъявив требования об установлении заработной платы не менее 1 млн тенге, о пересмотре условий коллективного договора, переходе компании в состав АО «НК «КазМунайГаз», переводе работников аутстаффинга в штат.

19 февраля суд Жанаозена после рассмотрения данного факта признал забастовку незаконной.

По данным акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, в 2021 году в регионе прошло 97 акций протеста и произошло 62 трудовых конфликта.

Основная причина недовольства трудовых коллективов — различие в зарплатах работников дочерних организаций «КазМунайГаза» и частных подрядных компаний.

8 февраля президент РК призвал изучить требования трудовых коллективов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0