четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

До 18 марта «Самрук-Казына» собирает предложения по улучшению своей деятельности

АО «Самрук-Қазына» обратилось к казахстанцам, которые хотят выразить мнение по реформам фонда. Свои предложения они могут внести до 18 марта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта inbusiness.kz
Фото с сайта inbusiness.kz

Во исполнение поручений президента, данных на заседании мажилиса от 11 января и на встрече с представителями отечественного бизнеса от 21 января, фондом совместно с правительством проведена работа по разработке программы реформирования деятельности.

«Уважаемые представители общественности, желающие выразить свое мнение по ключевым направлениям реформирования фонда, таким как устранение бюрократической надстройки и реинжиниринг бизнес-процессов, прозрачность закупок и борьба с коррупцией, поддержка бизнеса, снижение доли фонда в экономике страны», — говорится в сообщении.

Уточняется, что здесь по каждому направлению представлены ключевые тезисы. Казахстанцы могут выразить свое мнение в течение 10 рабочих дней по данным реформам, до 18 марта включительно.

В «Самрук-Казына» заверили, что после сбора полученной информации предложения будут обсуждены на очередном заседании общественного совета.

Итоги опубликуют на сайте до 20 апреля.

Читайте также: Как «Самрук-Казына» обогащался на госзакупках: Мнение экспертов

19 января фонд обязали раскрывать банковскую тайну при получении господдержки.

21 января президент дал месяц для реформы госзакупок фонда.

Глава «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев отреагировал на критику президента РК. Так, численность работников корпоративного центра сократилась в два раза.

8 февраля президент РК вновь обратил особое внимание на прозрачность госзакупок в фонде «Самрук-Казына», заявив, что пока серьезных результатов в этом вопросе не достигнуто. Глава государства дал 10 дней на реформирование системы.

22 февраля в «Самрук-Қазына» назначили четырех управляющих директоров.

3 марта антикоррупционная служба сообщила о проведении расследования в отношении руководства АО «ФНБ «Самрук-Казына», «Самрук-Энерго» и «НК «Қазақстан темір жолы» по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний». Государству причинен ущерб в особо крупном размере — 3,8 млрд тенге.

Как заявил директор по связям с общественностью фонда Дамир Оспан, расследование антикора может касаться «возможных событий прошлых лет».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0