четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Подросток из Петропавловска притворялся девушкой и выманивал деньги у парней

Полицейские СКО задержали подростка по подозрению в интернет-мошенничестве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Ряд жителей Петропавловска обратился в полицию с заявлением об интернет-мошенничестве. Все потерпевшие — молодые люди.

Они рассказали, что познакомились в социальной сети «ВКонтакте» с привлекательной девушкой. После непродолжительной переписки «виртуальная знакомая» просила взаймы некоторую сумму денег, которую и не думала возвращать. Суммы ущерба варьировались от 13 до 316 тыс тенге.

Сотрудники криминальной полиции УП Петропавловска установили, что страница фейковая. Имя ее автор выбрал случайное, фото нашел в интернете.

«Оперативники вычислили подозреваемого, им оказался 16-летний школьник из Петропавловска. Он отпущен под поручительство родителей. Данные факты внесены в единый реестр досудебных расследований статье УК РК «Мошенничество». На сегодня в деле 4 эпизода, полицейские работают над уточнением круга потерпевших», — прокомментировали полицейские.

Стражи порядка убедительно просят людей соблюдать осторожность, если общение в интернете касается денежных вопросов.

Так, известны случаи, когда киберпреступники создавали точные копии страниц реальных людей и обращались к их знакомым с поддельных аккаунтов с просьбой под каким-либо предлогом срочно прислать деньги.

Также полицейские напомнили, что не следует соглашаться на предоплату при покупке в интернете. Кроме того, никогда никому нельзя доверять свои конфиденциальные данные: номера и пароли банковских карт, cvv-коды, написанные на обратной стороне карты, разовые коды доступа, приходящие по sms.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1