пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дистанционную диагностику осложнений сахарного диабета разработали казахстанские ученые

Отечественные ученые создали уникальный программный продукт для удаленной диагностики диабетической ретинопатии. Он позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: МОН РК
Фото: МОН РК

Система уже внедрена в 17 государственных и частных клиниках Нур-Султана и Алматы, а также в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областях.

По словам разработчика уникальной системы скрининга Еркебулана Жанибекулы, новый цифровой метод фотографирования глазного дна в отличие от ручного метода осмотра глазного дна с помощью офтальмоскопа является более объективным и экономит время и ресурсы врача и пациента.

«Теперь фотосъемку глазного дна пациента может проводить средний медперсонал даже в отдаленном сельском населенном пункте, а врач-офтальмолог, находясь в районном или областном центре, дистанционно может сделать заключение. При этом алгоритм искусственного интеллекта с высокой точностью определяет наличие диабетической ретинопатии, ее стадию и выдает полноценное описание глазного дна», ― отметил ученый Еркебулан Жанибекулы.

Диабетическая ретинопатия является осложнением сахарного диабета и может привести к полной слепоте. Поэтому очень важно выявить заболевание на ранней стадии. По словам ученого, точность алгоритма искусственного интеллекта в системе составляет 91%.

Еще одной особенностью программы является то, что заключение врача прикрепляется к электронному паспорту здоровья пациента через интеграцию платформы EyeLab и медицинской информационной системы Damumed. В перспективе за счет внедрения платформы планируется полностью цифровизировать процедуру скрининга диабетической ретинопатии.

Согласно данным международной диабетической федерации за 2021 год в мире с диабетом живут 537 млн взрослого населения. В Казахстане этот показатель составляет около 400 тыс человек. Новая система удаленной диагностики осложнений сахарного диабета, разработанная отечественными учеными, существенно повысит оперативность, доступность и качество предоставления медицинских услуг населению.

В начале марта ученый института молекулярной биологии и биохимии МОН РК Бахытжан Алжанулы разработал уникальные клетки для лечения диабета I типа при помощи редактирования генома.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0