суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Костанайский школьник взял золото на Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде

Девятиклассник лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей Жан Даутов победил в международной математической олимпиаде, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба управления образования города Костанай
Фото: пресс-служба управления образования города Костанай

15-16 марта прошла Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада. АТМО —  это математическое соревнование для стран Тихоокеанского региона, а это более 40 стран, среди которых Россия, Канада, Япония, США, Австралия, Бразилия, Новая Зеландия, Сингапур, Гонконг и многие другие. Олимпиада проводится ежегодно.

Участникам олимпиады необходимо решить пять задач в течение четырех часов.

«AТMO впервые была проведена в 1989 году. В этом году от Казахстана на данную олимпиаду был заявлен 131 участник, двое из них — от Костанайской области. Призерами олимпиады стали 39 казахстанских школьников, заняв 5 первых, 13 вторых и 22 третьих места. В числе победителей Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады Даутов Жан — учащийся 9-го класса лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей», — прокомментировали в пресс-службе областного управления образования.

Золотая медаль олимпиады стала хорошим продолжением успехов юного математика Жана и его педагога Дарына Сейдуалы  на международном уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 223