суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Житель Актобе не может снять в банке свой долларовый депозит

Актюбинский бизнесмен с 9 марта пытается снять свой долларовый депозит, чтобы провести сделку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на aktobe_times.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Еркина Ахметова, ему до выходных отвечали в банке, что нет долларов, просили подождать.

«В воскресенье я пришел вновь. Мне ответили, что в понедельник нужно сделать заявку. Как это так? Я положил деньги в банк на сохранность, и по первому моему требованию их должны выдать. Раньше у меня никогда не было таких проблем. Я всегда мог прийти и снять деньги со своего долларового депозита, на это уходило максимум час-два. А в основном деньги всегда сразу выдавали. Мы требуем, чтобы они привезли доллары и выдали! Как это так, чтобы во всем Казахстане не было долларов?! Я уже не первый день обращаюсь, до этого в рабочие дни мне тоже отвечали, что у них нет долларов. Банк ссылается на то, что доллары каким-то образом поступают к ним из России. Как так может быть? Сумма небольшая, на всех троих у нас 25 тыс долларов», — поделился бизнесмен.

Возмущенный предприниматель вызвал полицию, журналистов, в банк приехал руководитель службы охраны банка. Он призывал клиента к спокойствию, просил в понедельник обратиться в банк с заявкой и обещал уже во вторник-среду решить проблему с долларами.

«Я сходил в понедельник в банк, подал заявку. Банк согласился отдать мой депозит в валюте вклада только 24 марта. Вести в Казахстане бизнес в такой ситуации — большая проблема», — сообщил Еркен Ахметов.

Корреспондент издания обратился за комментариями в отделение банка, где не могут снять долларовый депозит в день обращения актюбинский предприниматель и другие клиенты. Там предоставили информационное сообщение национального банка.

В нем говорится, что трудности с выдачей наличной иностранной валюты возникли в связи с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой долларов в Казахстан на фоне напряженной геополитической ситуации.

«В связи со сложившейся ситуацией национальный банк активно прорабатывает вопрос поставок дополнительного объема наличной иностранной валюты из федеральной резервной системы — центрального банка США», — говорится в сообщении НБ РК.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 1