суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Школьницы из Петропавловска стали лучшими в мире по работе с искусственным интеллектом

Ученицы 11 классов Назарбаев Интеллектуальной школы Петропавловска победили в международном хакатоне для девочек «Искусственный интеллект во благо», который организовала компания Microsoft, передает Петропавловск.news.

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

В соревнованиях, которые проходили 19-20 марта, за короткое время нужно было разработать какой-либо продукт, участвовали школьницы из 22 стран мира.

Команда Петропавловска состояла из 5 учениц — Камила Беккожина, Әмина Серік, Айсана Басагаринова, Эдуарда Унру и Сабина Мусина. Девочки создали проект использования искусственного интеллекта для определения реальных фактов домашнего насилия при звонках в полицию.

Участницам нужно было разработать на английском языке и представить решение проблемы на основе искусственного интеллекта.

«Очень часто офицеры полиции не уделяют особого внимания звонкам о домашнем насилии. Порой, игнорируют заявления. В таких случаях искусственный интеллект поможет избежать предвзятости при определении проблемной ситуации. Искусственный интеллект определяет обоснованность звонка в полицию о домашнем насилии. Делает это, основываясь на ответы жертв из списка проработанных вопросов и базы данных о криминальном прошлом людей за последние два года. Позволяет принять объективные меры», — пояснила ученица 11 «С» класса НИШ Камила Беккожина.

Как рассказал руководитель команды, учитель информатики Виталий Мельников, на разработку презентации проекта было отведено 90 минут. Девочки выбрали проблему, проанализировали данные из открытых источников – звонки в полицию о домашнем насилии в Манчестере.

На основе теоретических знаний построили модель и предложили решение проблемы. По итогу совместной работы, команда создала проект по использованию искусственного интеллекта для решения проблем с домашним насилием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4