пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сдувает ветром: Наказывать застройщиков за некачественное госжилье призвали в РК

Вопрос качества жилья, которое выдается очередникам акиматов, поднял депутат мажилиса парламента Фахриддин Каратаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Парламентарий указал на то, что практически во всех регионах страны имеются жалобы от граждан на некачественное жилье, особенно возводимое по госпрограмме.

По его словам, жители регионов стали все чаще жаловаться на качество строительства жилья, которое предоставляется государством.

«Особенно не выдерживает критики качество жилых домов по госпрограмме. Недовольство выражают жители, которые стоят десятилетиями в очереди и с трудом получили жилье. В их домах протекает крыша, выпадают кирпичи, вздулись стены, пол обваливается, рушится облицовка», — сказал депутат, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана.

Мажилисмен уточнил, что с жалобами к парламентариям обращаются жители шымкентских микрорайонов Туран-2 и Асар.

В Усть-Каменогорске, по словам Каратаева, не выдерживают критики дома, построенные в 2018 и 2020 годах. В июне 2021 года в Павлодаре рухнул недостроенный четырехэтажный дом.

«Буквально 22 марта в Нур-Султане в блоке С жилого комплекса Sat City обрушилась крыша подъезда. Люди

 чудом  успели выбраться. Подобные факты имеют место и в других регионах», — привел примеры депутат.

По его словам, большая часть некачественных домов построена в рамках госпрограмм, в том числе «Нұрлы жер».

Также депутат обратил внимание главы кабмина на то, что подрядчики, которые изначально ремонтируют жилье в рамках гарантийного срока, по его истечении просто исчезают, а людям не остается другого выбора, как со страхом продолжать жить в опасных домах.

В качестве решения вопроса мажилисмен предложил создать республиканскую комиссию из числа общественных активистов и получателей жилья, провести повторный осмотр проблемного жилья во всех областях республики, определить уровень аварийности домов.

Кроме этого, Фахриддин Каратаев призвал госорганы проверить соответствующие местные исполнительные органы, принимающие жилье, и привлечь виновных к ответственности.

Жители микрорайона Туран-2 годами стояли в очереди на жилье. Квартиры в трех новых домах по госпрограмме распределили между очередниками в конце 2021-го.

Полученные по госпрограмме долгожданные квартиры оказались малопригодными для проживания. Некачественные материалы и сама работа строителей вынудили писать многочисленные жалобы с требованием залатать дыры в новых домах.

В Туркестанской области рушится построенная по госпрограмме сельская школа.

В новой многоэтажке в Семее обрушилась часть фасада, чудом никого не убив.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0