пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Вернуть земли КазНУ в Алматы и проверить другие вузы требуют депутаты

Фракция «Ак жол» требует вернуть незаконно изъятые земли КазНУ имени Аль-Фараби и провести проверку законности изъятия участков и другого имущества, принадлежавшего государственным вузам во всех регионах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kazinform.kz
Фото: kazinform.kz

Берик Дюсембинов в депутатском запросе в адрес Генпрокуратуры напомнил, что 24 февраля 2021 года партия уже поднимала проблему незаконности передачи частным лицам земельных участков, принадлежащих КазНУ имени Аль-Фараби. Напомнил, что по неизвестным причинам земельный участок вуза уменьшился на один гектар. Этот вопрос вызвал широкий резонанс в обществе.

«Из СМИ и соцсетей мы узнаем, что земли и здания госвузов в разных регионах переходят в неизвестные руки. Так, бывший учебно-производственный комплекс Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова стал ночным клубом. Такие же вещи происходят с общежитиями и другим имуществом университетов», ― отметил Дюсембинов.

На запрос фракции от 22 февраля прошлого года министерство образования и науки подтвердило изъятие земельного участка КазНУ площадью 0,779 гектара и сообщило, что будет проведена проверка законности такого передела земли университета. Кроме того, по требованию депутата состоится проверка восьми вузов в регионах, по итогам которой будет дополнительно предоставлена информация.

Прошло больше года, но никакой информации из министерства больше не поступало.
А в ответе Генпрокуратуры сообщается, что площадь земельного участка КазНУ действительно уменьшилась на 1,8 гектара, но проверка законности может быть назначена только при обращении самого вуза.

В этой связи депутатская фракция «Ак жол» повторно потребовала:

  • проверить факт отчуждения земельного участка, принадлежавшего КазНУ, на нарушение законности;
  • провести аналогичную проверку законности отчуждения земельных участков, зданий и сооружений, ранее принадлежавших государственным вузам во всех регионах;
  • в случае выявления нарушений закона обеспечить их возвращение университетам и привлечь к ответственности виновных как из руководства вузов, так и руководства местных госорганов.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1