пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанский сериал взял две награды на фестивале в США

Веб-сериал «Сержан Братан» взял две награды Stareable Fest в Лос-Анджелесе. История о стареющем обаятельном рэкетире признана лучшей в номинациях Best Drama (Лучшая драма) и Best in Directing (Лучшая режиссура), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Salem social media
Фото: Salem social media

По информации baigenews.kz, судьи фестиваля пришли в восторг от первого казахстанского проекта, представленного в этом году, и высоко отметили работу авторов двумя статуэтками.

«Это особенный проект, объединивший сразу уникальный сюжет, который отражает исторический феномен, который мы, казахстанцы, пережили 30 лет назад. Вторая, но не менее важная составляющая − современный, в каком-то смысле новаторский подход создания, отразившийся на качестве», — сообщил генеральный продюсер Salem social media Куат Садыков.

История рэкетира Сержана, очнувшегося после комы через 23 года, заинтересовала жюриStareable Fest своей самобытностью и качеством воплощения. Автором идеи, сосценаристом, режиссером и продюсером сериала стал Алишер Утев, работу которого отметили наградой в номинации Best in Directing.

«Для меня важно, что мою работу над этим проектом так высоко оценили, потому что образ Сержана — это частичка моего характера, частичка места, где выросли я сам и мои друзья. Проект, несмотря на немного фантастическую завязку, в жанре реализма. Для меня это было важно, потому что передо мной, как режиссером, стояла задача создать проект, который отразит реальный мир со всеми его плюсами и минусами. Я вкладывал в героев правильные ценности, которые сейчас считаются в какой-то степени старомодными», — поделился Утев.

На данный момент 12-серийный веб-сериал набрал больше 80 млн просмотров и 70 тыс комментариев.

Stareable Fest − один из самых престижных ежегодных фестивалей независимых теле- и веб-сериалов в США. Среди партнёров Stareable Fest ведущие компании в сфере кино и телеиндустрии: Disney, HBO, BBC America, Warner Bros.Entertainment и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6