четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

От 15 до 17 лет: Артистам Mad Men огласили приговор за продажу наркотиков

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении участников Q-pop-группы Mad Men по факту создания и руководства преступной группы, изготовления, хранения в целях сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz».

ДП Алматы
ДП Алматы

Суд установил, что в начале сентября 2020 года Х. создал преступную группу, куда вошло шесть человек. Все они принимали участие в ее деятельности в целях незаконного изготовления аналога психотропного вещества мефедрон и хранения наркотического средства гашиш для последующего сбыта.

Руководитель преступной группы распределил каждому участнику их роли, согласно которым сам он занимался приобретением компонентов для производства мефедрона и вел переговоры с покупателями. Другие участники изготавливали психотропное вещество в подвале коттеджа в Алматы, оборудованного под лабораторию, в котором в дальнейшем расфасовывали на отдельные дозы, а информацию о стоимости размещали на специально созданных сайте и чатах. Остальные участники группы занимались размещением закладок в общественных местах в Алматы.

Читайте также: Артисты Mad Men прокомментировали задержание их одногруппников в Алматы

14 апреля 2021 года один из участников группы получил незаконно изготовленный мефедрон в крупном размере, упакованный в двух свертках, и сделал закладки во дворах домов города. В тот же день пакеты были обнаружены сотрудниками полиции.

20 апреля 2021 года в ходе обыска подвала коттеджа, а также в сарае одного из домов обнаружили психотропные вещества в особо крупном размере, оборудование, компоненты для его изготовления и гашиш.

В суде прокурор обвинение поддержал и просил назначить руководителю преступной группы 18 лет лишения свободы, а остальным участникам — от 17 до 17,5 лет лишения свободы.

Приговором суда глава группы был признан виновным и осужден к 17 годам лишения свободы. Троим назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам — 15 лет и 3 месяца лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Кроме того, смягчающим обстоятельством у одного из подсудимых суд признал частичное признание вины.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле 2021 года устойчивую наркосеть ликвидировали полицейские Алматы. В ее составе было 10 молодых людей в возрасте от 21 года до 30 лет. Руководил группой 27-летний казахстанец Х.

Через месяц участников музыкальной группы обвинили в создании и участии в организованной преступной группировке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0