пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Свата Назарбаева обвиняют в присвоении 1,3 млн долларов

Казахстанка Гульмира Уалиева утверждает, что стала жертвой мошенничества со стороны свекра Алии Назарбаевой — Габита Досанова и Токтара Садвакасова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Telegram-канал @abzhannews.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«В течение трех лет Досанов и Садвакасов попросту обобрали меня. Всего под предлогом вложения в якобы перспективные бизнес-проекты у меня похитили 1,3 млн долларов США», — утверждает Уалиева.

По словам пострадавшей, уголовное дело департаментом полиции Алматы зарегистрировано было еще в феврале 2021 года.

«Дело прекратили по указанию замначальника ДП Алматы Рустама Абдрахманова. Дело несколько раз возобновляли по протесту прокуратуры, но снова прекращали», — говорит женщина.

Гульмира обращалась с жалобами в МВД и Генпрокуратуру, но результата не добилась. Последним шагом стало обращение в администрацию президента.

29 апреля она проведет пресс-конференцию в столице, где обещает рассказать подробности этого дела.

Напомним, в Сети восемь месяцев назад появилась информация о том, что сноха Нурсултана Назарбаева и жена Кайрата Сатыбалды захватила бизнес жительницы Алматы. Тогда сообщалось, что по приказу Гульмиры Сатыбалды шесть сотрудников полиции выкрали женщину и в течение пяти часов держали в заложниках. После морального и физического давления она якобы переписала свой бизнес стоимостью более 1 млрд тенге на подручного жены Сатыбалды.

15 марта казахстанский продюсер Баян Алагузова поддержала пострадавшую алматинку, заявив, что рейдерскому захвату подверглась компания ее супруга — Galanz Bottlers.

Что думаете об этом?
Нравится 24
Мне все равно 11
Забавно 169
Сочувствую 20
Возмутительно 4