суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Почти 99%: Ашимбаев рассказал о числе противников закрепления статуса Елбасы в Конституции

Спикер сената Маулен Ашимбаев высказался о числе противников, которые отрицательно выступают за закрепление статуса экс-президента Нурсултана Назарбаева в Конституции Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Ашимбаева, граждане страны «очень сильно и очень активно высказывали свои мнения, что в Конституции не должно быть специальной статьи, посвященной Елбасы».

«Эти пожелания граждан нашей страны учитывались, и в этой связи мы только можем отметить, что в рамках подготовки этих дополнений и изменений реально учитывается мнение людей. Вы же сами внутри знаете, что люди об этом просили. Вы сами это знаете и тоже на этой позиции, я уверен, стоите, в основном 95-99%, наверное», — сказал Ашимбаев в кулуарах парламента журналистам.

Ранее депутаты сената вернули на доработку в нижнюю палату парламента проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме».

Читайте также: Олжас Сулейменов выступил против закрепления cтатуса Назарбаева в Конституции

Ранее стало известно, что в Конституции закрепят статус Нурсултана Назарбаева как исторической личности и основателя независимого Казахстана.

Политологи и эксперты считали, что это уравнивает первого президента со всеми бывшими главами государства и снимает с семьи Назарбаевых право неприкосновенности.

Позже Ерлан Кошанов рассказал, какие привилегии дает норма об экс-президенте в Конституции.

Напомним, 29 апреля президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по изменениям в Конституцию.

4 мая депутаты мажилиса взяли в работу проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2