четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Россиянин поделился, как «сгонял» в Казахстан за банковскими картами

В Facebook казахстанцы делятся постом гражданина России Алексея Камерзанова, который рассказал про «карточный тур в Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Алексей Камерзанов
Фото: Алексей Камерзанов

Автор поста Алексей Камерзанов пишет, что на майские выходные он с женой или подругой, не уточняется в посте, «сгонял в Республику Казахстан, в Астану за картами. Все получилось». Город Нур-Султан россиянин называет по-старому, как местные жители.

Для получения карт Камерзанову понадобился прежде всего ИИН — местный номер аналог российского ИНН.

«Получить можно лично, посетив ЦОН (МФЦ). Срок несколько дней, либо попросить друзей в РК сделать онлайн, если есть ЭЦП. Большое спасибо друзьям из Алматы, кто это сделал дистанционно и прислал готовый PDF с ИИН», — поделился подробностями россиянин.

Он советует своим согражданам купить сим-карту с местным номером, взять с собой загранпаспорт и отправляться в банк.

«Я сразу убрал из списка банки, которые требуют справку о работе в РК. Вот куда мы пошли — Freedom Finance. Мало народу, все достаточно быстро. Открывается мультикарта на 4 валюты (RUB, KZT, EUR, USD). После регистрации в приложении карта видна сразу и там же все счета. Физически карта будет готова через 7 дней, но виртуальная работает на следующий день. Карту можно забрать другому лицу по доверенности. Обслуживание бесплатно», — рассказал Камерзанов.

Он не советует россиянам идти в Банк ЦентрКредит, так как там очень много народу и карта работает только по Казахстану. Также отрицательно гость столицы Казахстана высказался о Евразийском банке, где требуют подтвердить источник дохода. В список не подходящих для россиян банков попал и банк РБК. После получения карты россиянин пишет, что ему даже удалось привязать ее к AppStore, просто поменяв страну.

Читайте также: «Я оформляю до 10 ИИН в день»: Как в Казахстане помогают россиянам с регистрацией

Казахстанцев пост россиянина не оставил равнодушными. Некоторые открыто возмущены действиями казахстанских банков.

«Казахстанские банки не боятся вторичных санкций? Да, я понимаю, для наших банков это дополнительный доход, но в то же время есть моральная составляющая, как-никак идет война в Украине, и агрессором является Россия, а мы тут помогаем в открытую обходить санкции, раздавая карты даже без получения ВНЖ», — написал пользователь Facebook Канат Серикжан.

Напомним, 6 марта компании Visa и MasterСard заявили об остановке своей работы в России. Они поддержали санкции и заявили, что прекращают оказание услуг по картам, выпущенным российскими банками. Также и российские банки не смогут принимать операции других банков по этим платежным системам.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 1
Забавно 129
Сочувствую 4
Возмутительно 15