пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Школьников и студентов Актау приглашают принять участие в экопроекте

В городе Актау стартует новый экологический проект EcoVision, участие в котором могут принять школьники старших классов (14-17 лет) и студенты 1-2 курсов.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Цель проекта — повышение уровня осведомленности населения об экологических проблемах, углеродной нейтральности и его вовлечение в экологические инициативы.

Проект пройдет в несколько этапов, в процессе которых будет проведен отбор среди школьников и студентов Актау, организованы тренинги, мастер-классы, ворк-шопы в онлайн- и офлайн-форматах. Завершающей частью проекта станет организация экохакатона, победители которого получат ценные призы.

Проводить тренинги будут опытные эксперты, волонтеры, коучи, специализирующиеся на теме экологии и защиты окружающей среды.

Инициатор проекта — республиканское общественное объединение QazaqGeography при поддержке компании «Шелл Казахстан» и центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы EcoBatys.

«Посредством этого проекта мы хотим сформировать у молодежи экомышление, активную гражданскую позицию в отношении экологии. Наша цель — взрастить эколидеров, способных в будущем повлиять как на локальную, так и на глобальную экологическую повестку», — отмечает руководитель проекта, представитель РОО «QazaqGeography» Мадина Кинаятова.

По ее словам, работу над улучшением экологии в стране нужно начинать именно с развития экомышления.

«В прошлом году Казахстан принял доктрину достижения углеродной нейтральности до 2060 года. Что такое углеродная нейтральность? Это значит, что промышленные предприятия должны компенсировать выбросы углекислого газа за счет реализации углеродно негативных проектов. Но самое важное во всей мировой антиуглеродной кампании, на наш взгляд, научиться мыслить по-новому через призму базовых понятий об экологии», — делится Мадина Кинаятова.

Для того чтобы попасть в проект, потенциальным участникам необходимо направить эссе «Экологические проблемы моего края» на электронный адрес: kinayatova.madina@q-g.kz с пометкой «Проект EcoVision». Эссе должно содержать не более 300 слов и раскрывать настоящие проблемы, с которыми сталкивается население региона, а также предложить решения по борьбе с ними.

В рамках заключительной части проекта — экохакатона — участники представят свои экоидеи, которые смогут повлиять на экологическую повестку региона и, возможно, всей страны.

Организаторы подчеркивают, что EcoVision — это пилотный проект, который в будущем может применяться и в других областях Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1