пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семью Елбасы будут содержать за счет налогов граждан: Фейковые поправки в Конституцию

В Telegram-чатах распространяется информация о том, что в ходе республиканского референдума, который пройдет 5 июня, будут приняты поправки, гарантирующие неприкосновенность всем членам семьи Нурсултана Назарбаева и позволяющие их пожизненное содержание за счет налогов граждан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: пресс-служба первого президента Казахстана
Фото: пресс-служба первого президента Казахстана

Информацию опровергли в министерстве юстиции РК.

Так, согласно проекту поправок в Конституцию касательно статуса первого президента, предлагается внести три поправки:

  • Исключить часть 2 пункта 5 статьи 42, согласно которой на первого президента не распространяется ограничение в части избрания на пост президента одного и того же лица более двух раз подряд.
  • Исключить пункт 4 статьи 46, который сейчас устанавливает, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией республики и конституционным законом. Правовой статус первого президента в настоящее время регулируется отдельным Конституционным законом «О первом президенте РК – Елбасы». Неприкосновенность имущества, принадлежащего на праве частной собственности первому президенту и совместно проживающим с ним членам его семьи, установлена указанным конституционным законом. В случае исключения нормы из Конституции для приведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с нормами Конституции данный закон необходимо будет поставить на утрату.
  • Исключить упоминание первого президента из пункта 2 статьи 91 Конституции.Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 91 Конституции, установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом РК – Елбасы, и его статус являются неизменными.

«Указанные положения касательно статуса первого президента предложено исключить. Резюмируя вышесказанное, сообщаем, что проект поправок в Конституцию не предполагает предоставление новых гарантий первому президенту Республики Казахстан и его семье. Напротив, проект закона о внесении изменений в Конституцию предлагает исключить все нормы касательно статуса первого президента», — говорится в ответе министерства.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что на референдум вынесут поправки, гарантирующие, что всех членов семьи Нурсултана Назарбаева будут содержать на налоги граждан страны, — фейк.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 2