пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Минтруда взяло тайм-аут в пересмотре пенсионного возраста женщин в Казахстане

Cегодня в кулуалах сената министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова заявила, что ведомство рассматривает вопрос о снижении пенсионного возраста женщин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Каждая социальная поддержка стоит денег. Мы взяли тайм-аут и сказали: давайте рассчитаем, рассмотрим, какой вариант будет наиболее приемлемым. И, после того как определимся с более приемлемым вариантом, выйдем вместе с этим к женщинам и дадим информацию», — сказала Дуйсенова.

13 мая министр встречалась с активистками, требующими снижения пенсионного возраста до 58 лет. Сообщается, что в министерстве труда и социальной защиты населения была создана рабочая группа, которая рассматривает разные варианты раннего выхода на пенсию с учетом уровня доходов граждан и ведет расчеты.

Читайте также: Казахстанцам могут снизить пенсионный возраст в следующем году

12 мая депутатская фракция «Ак жол» обратилась к вице-премьеру Ералы Тугжанову с требованием снизить возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других представителей опасных профессий.

14 мая прошел санкционированный митинг в парке имени Махатмы Ганди в Алматы. На нем собрались женщины, которые требовали пересмотреть пенсионный порог с установленных 63 лет и снизить его до 58.

Читайте также: Казахстанские пенсионеры тратят на еду половину своей пенсии

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 13
Забавно 23
Сочувствую 2
Возмутительно 80