пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Разговаривал сам с собой: О состоянии солдата-срочника из Мангистау рассказали родные

Солдата-срочника, призванного в армию в мае, через неделю отправили домой. По словам родных, парень не узнает своих родителей и ведет себя странно. Они не понимают, что с ним произошло, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков

По словам родственников солдата-срочника Талгата Айтмуханова из села Бейнеу, в начале мая ему пришла повестка в армию. После праздников он пошел в военкомат, где попросил отсрочку, так как не успел пройти медицинскую комиссию. Военные сами отвезли его в больницу и после осмотра в тот же день отправили на службу в войсковую часть 25744.

Через неделю после призыв Талгат вернулся домой.

«Он никого не узнает. Не знает, где находится и что делает. Когда увидел отца, никак не отреагировал. Ему будто без разницы, что солдат, что родной человек. Но фамилию и возраст свой помнит, а про дом и семью — нет», — рассказал родственник солдата-срочника Кайрат Насибаев.

Обследование на магнитно-резонансной томографии не выявило никаких отклонений. Побоев на его теле не обнаружено.

Заместитель командира по воспитательной работе войсковой части 25744 Ренат Шарипов сообщил, что 11 мая Талгат прибыл в призывной пункт, где родственников оповестили о месте его службы. Успешно прошел медицинское обследование, жалобы на состояние здоровья не предъявлял.

Напомним, 19 мая в Минобороны прокомментировали информацию из социальных сетей о психическом расстройстве одного из недавно прибывших на срочную службу в Актау солдат. Военнослужащий срочной службы войсковой части 25744 18 мая начал проявлять «необъяснимую реакцию на происходящее вокруг» и разговаривать сам с собой.

В ведомстве сообщили, что по произошедшему факту военной полицией проводится проверка.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0