вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Гибель казахстанки в Грузии: Дело передадут в суд с версией о суициде

Дело Асель Айтпаевой готовы передать в суд с формулировкой, что девушка покончила жизнь самоубийством. Об этом сообщили родители погибшей в Грузии казахстанки. Однако они не согласны с такой версией следствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: assel_ayt/instagram
Фото: assel_ayt/instagram

Мать Асель уверена, что дочь убили, а тело выбросили из квартиры, и просит генеральную прокуратуру провести ситуационную экспертизу, которая бы показала, было ли самоубийство.

Однако в ведомстве женщине отказали, ссылаясь на то, что смерть гражданки Казахстана произошла за пределами страны.

В надежде добиться справедливости родители погибшей теперь намерены лететь в Грузию, где планируют обратиться в местную прокуратуру.

«Закрыть хотят, в суд передать. Им же легче это сделать. Я уже не знаю, кому верить, кому не верить. Просто волокитят, волокитят. И нам покоя нет, и ребенку нет покоя. У меня все спрашивают. Все ждут. Ну неужели нельзя было по уму не волокитить целый год, а решить за год. Теперь мне придется лететь в Грузию, другого выхода у нас нет, что-то надо здесь решать. Мы уже ходатайство подали по этим вопросам через посольство Грузии», — прокомментировала мать погибшей Айсулу Айтпаева.

Накануне родители погибшей год назад казахстанки в Грузии сообщили, что не могут полноценно похоронить дочь.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая 2021 года. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

На следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства девушки.

Спустя две недели после ареста Бесика Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС.

Тело умершей девушки доставили на родину. Маму девушки встретили в аэропорту Нур-Султана, где она выступила перед журналистами. Айсулу Айтпаева в очередной раз сказала, что не верит в самоубийство дочери.

Стоит отметить, что мать 26-летней казахстанки, погибшей в Грузии, боится, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы может избежать наказания.

Между тем адвокат обвиняемого в гибели казахстанки в Грузии выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе.

По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0