суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Родители погибшей год назад казахстанки в Грузии не могут полноценно похоронить дочь

Мать погибшей год назад в Грузии Асель Айтпаевой заявила сегодня в Нур-Султане, что у нее есть неопровержимые доказательства убийства дочери. Она утверждает, что ее убили и требует вернуть ее органы в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на orda.kz.

Фото: Асель Айтпаева
Фото: Асель Айтпаева

«Я вчера просила по экспертизе, у меня есть все доказательства на руках, что она не сама выбросилась, у меня есть доказательства, что ее убили и просто выкинули. Я вчера пришла в генеральную прокуратуру и написала ходатайство, чтобы сделать эту экспертизу, чтобы востребовали внутренние органы моего ребенка, они находятся в Грузии, чтобы нормально захоронить ребенка», — сообщила Айсулу Айтпаева журналистам у здания Генпрокуратуры.

По ее словам, дочь похоронили без внутренних органов и узнала она об этом только после того, как родственники ознакомились с результатами экспертизы.

«Мы хотим, чтобы они запрос сделали по изъятию органов дочери, мы хотим ее похоронить по-человечески, я не хочу, чтобы она лежала там без органов. Мы хотим, чтобы был открытый суд, чтобы грузинская сторона тоже участвовала, потому что все документы, все, что связано с Меирбековым, там до сих пор не закрыто, я не знаю, как они закрывают у нас это дело и хотят передать в суд», — рассказала Айтпаева.

По словам отца погибшей, Алтая Айтпаева, дело длится целый год и в течение этого времени казахстанская полиция «водила их за нос».

«До этого времени молчали и не говорили, что внутренние органы нашей дочери находятся в Грузии, что надо делать эту экспертизу, о падении ее промолчали», — добавил мужчина.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая 2021 года. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту ночь она отправляла подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

На следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства девушки.

Спустя две недели после ареста Бесика Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели. Его задержали и водворили в ИВС.

Тело умершей девушки доставили на родину. Маму девушки встретили в аэропорту Нур-Султана, где она выступила перед журналистами. Айсулу Айтпаева в очередной раз сказала, что не верит в самоубийство дочери.

Стоит отметить, что мать 26-летней казахстанки, погибшей в Грузии, боится, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы может избежать наказания.

Между тем адвокат обвиняемого в гибели казахстанки в Грузии выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе.

По словам сестры погибшей в Грузии казахстанки, еще две девушки могли стать жертвами их дальнего родственника.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0