суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Сахар пропал с полок магазинов Костаная

Костанайцы жалуются, что сахар пропал с полок супермаркетов, а в маленьких магазинах и на рынках его полно, но цена за килограмм начинается от 700 тенге и больше, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Кstnews. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В отличие от супермаркетов, на рынке по улице Складской сахар-песок в наличии есть. Но цена – до 700 тенге за кг. И это оптовая реализация.

По словам руководителя департамента АО «СПК «Тобол» по работе со стабфондом Мадины Махмутовой, ситуация такая же, как и двумя месяцами ранее – люди искусственно создают ажиотаж, скупая продукт.

«Ничего не изменилось, мы все так же отпускаем сахар-песок по своей линии. Дефицита продукта нет, буквально в четверг зашел вагон (68 тонн). В ближайшие дни придут еще вагоны, в общем получим 500 тонн», — поясняет Мадина Махмутова.

По ее словам, ситуация сейчас такая же, как и двумя месяцами ранее – люди искусственно создают ажиотаж, скупая продукт.

«Нет, мы закупили сахар по 420 тенге и оплатили полностью. Поэтому стоимость по нашей линии останется неизменной», — поделилась Мадина Махмутова

К слову, есть мнение, что горожане скупают продукт из-за ситуации с газом. В августе его отключат почти по всей области, а, значит, соленья-варенья нужно будет заготовить на зиму раньше обычного. Без сахара не обойтись.

Читайте также: Где купить сахар по 320 тенге в Нур-Султане

Напомним, 11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахара и зерновых. Местные компании на сегодняшний день способны обеспечить меньше половины спроса. Казахстан остается импортозависимым от России в этом вопросе.

Власти Казахстана в середине марта заявили, что реального дефицита в стране нет, а ажиотаж создан искусственно.

12 мая стало известно, что в Таразе сахар по цене 250 тенге за килограмм отпускают в соцмагазинах по расписанию — три раза в неделю. В остальных точках города ценник в два раза выше.

13 мая министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подписал приказ о запрете вывоза сахара из Казахстана на шесть месяцев.

19 мая сообщалось, что в Караганде сахар исчез с прилавков мелких и крупных торговых точек города. Ситуацию подогревали и надписи «Сахара нет» или «Одно кило — в одни руки».

20 мая антикоррупционная служба сообщила, что сахар в Караганде продавали по 1300 тенге за килограмм.

Жители Уральска также жаловались на дефицит сахара. Там, где он еще есть, цена за килограмм взлетела до 600 тенге. В некоторых торговых сетях его продавали строго по графику, к примеру, с 8.00 до 10.00

Ранее мы сообщали, что в Нур-Султане цена на сахар выросла до 800 тенге. Первым делом на происходящее пожаловались кондитеры и уже поднимают стоимость продукции. Подорожают и другие специфичные услуги.

Тем временем, Минсельхоз отрицает дефицит сахара в Казахстане. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0