среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Антироссийские санкции не затронули Байконур

Санкции Запада, которые были введены в отношении России, не коснулись Байконура, передает ТАСС со ссылкой на главу администрации города Константина Бусыгина.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Нет, в отношении нас они не действуют, потому что Байконур — это территориальная единица Республики Казахстан», — заявил Бусыгин.

Глава администрации также напомнил, что комплекс «Байконур» включает город и одноименный космодром, который является уникальным: на территории другого государства существует местность с законами России. По своему статусу, подчеркнул он, Байконур является городом федерального значения.

«Но живем мы не в вакууме. Когда рубль резко упал, у нас сначала тоже цены поползли вверх — коммерсанты стали все на два умножать. Торговый отдел, который контролирует эти вопросы, хорошо поработал, разъясняя предпринимателям необходимость соблюдения действующего законодательства», — рассказал Бусыгин.

По словам главы администрации, цены «попрыгали» примерно неделю, после чего снизились и вернулись к среднестатистическим. При этом посмотреть новинки в кино можно только те, которые показывают в РФ, поскольку городской кинотеатр зарегистрирован на российские официальные органы.

2 июня в Байконуре отмечают день города. Комплекс, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет по соглашению, подписанному президентами России и Казахстана Борисом Ельциным и Нурсултаном Назарбаевым 28 марта 1994 года, и договору об аренде от 10 декабря 1994 года. В 2004-м аренда была продлена до 2050 года (ежегодная арендная плата —115 млн долларов).

Ранее мы писали, что 3 июня с космодрома «Байконур» планируют запустить ракету «Донбасс».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0