четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Не сломалась: Пострадавшая от тирана многодетная алматинка стала бизнесвумен

Казахстанцы стали чаще сообщать о бытовом насилии. С начала года число звонков на телефон доверия выросло в два раза. Однако одной жалобой семейные драмы не заканчиваются. В такие моменты жертвы пытаются изолироваться от тирана и обращаются в специальные центры, передает Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Чуть больше трех лет назад 33-летняя Айбара Газиз осталась одна на улице с пятерыми детьми. В холодный осенний день идти было некуда. Женщина обратилась в кризисный центр «Жан-Сая». Получив необходимую поддержку и помощь, за считанные месяцы Айбара вновь смогла встать на ноги. Сегодня многодетная мать — успешный предприниматель.

«Женская сила, женская мудрость, женская энергетика — вот это все, что красиво и процветает в мире. Это все благодаря женщинам. Благодаря нам рождаются дети и все прекрасно в этой жизни. Поэтому не останавливайтесь, не опускайтесь, возьмите себя в руки и только вперед! У вас все получится!» — призывает товарищей по несчастью Айбара Газиз.

Женщин на всех этих фотографиях объединяет одно — все они жертвы домашнего насилия. Кто-то пострадал от рук мужа-тирана, а некоторые испытали угнетение еще будучи ребенком. Однако каждая из них, как и подопечные кризисного центра, смогли найти в себе силы и преодолеть трудности на жизненном пути.

Кризисный центр — это дом, где жертвы бытового насилия могут получить психологическую и юридическую помощь. Приют рассчитан на 50 человек, но двери его открыты для каждой, кто попал в сложную ситуацию.

В этом году центр отмечает пять лет со дня открытия. В честь этого события сегодня в стенах дома школьников состоялся праздничный концерт с участием звезд эстрады.

«За пять лет мы более 4 тыс людям помогли осознать ту проблему, в которой они находятся, найти пути выхода, получить реабилитацию, пройти ресоциализацию и вернуться к нормальной жизни. Я очень рада, что мы помогаем детям. У нас одна треть — дети, которые, к сожалению, стали свидетелями насилия. И на сегодня это горящие глаза, счастливые улыбки и просто желание жить!» — отметила руководитель кризисного центра «Жан-Сая» Зульфия Байсакова.

С начала года с жалобой на домашних тиранов на горячую линию обратилось свыше 2500 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3