пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Атырау хотят снести ЖК, построенные без разрешительных документов

Государственные органы выявили грубые нарушения при строительстве коммерческого жилья с привлечением денег дольщиков. Некоторые дома, возможно, будут снесены, передает atpress.kz со ссылкой на руководителя городского управления государственного архитектурно-строительного контроля Ерлана Кабдинова.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, на сегодня в городе Атырау ведется строительство 36 жилищных комплексов. Из них14 ЖК имеют лишь разрешительные документы на начало строительства, однако отсутствует разрешение на привлечение денег дольщиков; 16 ЖК имеют неполный комплект документов на начало строительства — не подано уведомление на начало строительства, не согласован эскизный проект и т.д.

Шесть жилых комплексов строятся посредством жилищно-строительных кооперативов, из них один на стадии завершения, по пяти жилым комплексам имеется ряд проблем.

«На сегодня управление ГАСК подало иск на принудительный снос строящегося жилого комплекса в микрорайоне Лесхоз по статье 244 гражданского кодекса. Этот комплекс строится без разрешительных документов. Более того, в целевом назначении земельного участка указано, что это строительство индивидуального жилого дома», — сообщил Е.Кабдинов.

По его словам, подан еще один судебный иск на строящийся жилой комплекс. Кроме отсутствия разрешительных документов на строительство, у застройщика отсутствует право на земельный участок. То есть он осуществляет строительство на землях города.

Руководитель управления ГАСК напомнил, чтобы перед приобретением квартиры в строящемся жилом комплексе покупатели запрашивали у застройщика полный комплект документов, вплоть до разрешения на привлечение денег дольщиков. Особенно те, кто решил вложить деньги в строительство жилья посредством ЖСК, так как закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве» не защищает пайщиков таких кооперативов. В то же время жилищно-строительные кооперативы зачастую предлагают за квадратный метр стоимость, которая намного ниже рыночной цены, что привлекает покупателей. Но по такой стоимости вряд ли возможно построить жилой комплекс качественно и в срок.

Он также отметил, что дольщики, застройщик которых имеет разрешение на привлечение денег, могут быть абсолютно спокойны, что их дом будет достроен при любых обстоятельствах. Даже если застройщик обанкротится, такие объекты застрахованы и деньги по так называемой «страховке» будут направлены на завершение строительства ЖК.

За информацией о наличии разрешительных документов любой желающий может обратиться письменно в акиматы города или области или непосредственно в управление ГАСК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0