суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Около 2 тыс казахстанцев проголосовали на референдуме на участках в России

5 июня на избирательных участках, открытых при посольстве РК в Москве и генконсульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, граждане Казахстана голосовали на референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: посольство РК в РФ
Фото: посольство РК в РФ

Свой выбор на участке в Москве пришла сделать 90-летняя казахстанка, бывший советский партийный работник Карагандинской области Карлыгаш Муратова, прибывшая в Москву на лечение и в гости к дочери.

«Несмотря на годы, я самостоятельно пришла сделать свой выбор и участвовать в референдуме. Желаю процветания Казахстану, у нас есть все для успешного движения вперед. Уверена, что наша страна войдет в число основных мировых лидеров», — сказала она.

На участок в российской столице приходят семьями.

«Сегодняшний день считаю очень ответственным. Референдум — важное событие для всех казахстанцев. Я пришла исполнить свой гражданский долг и проголосовать за будущее наших детей, процветание, развитие и светлое завтра нашего Казахстана. Когда понимаешь, что твой голос играет важную роль в судьбе страны, становится приятно», — рассказала Айгерим Суюндикова.

По предварительным данным, в Москве проголосовало 1025 человек из 1876 зарегистрировавшихся для участия, в Санкт-Петербурге — 514 из 514, Казани — 107 из 107, Астрахани — 113 из 114, Омске — 52 из 52. Члены избирательных комиссий приступили к процедуре подсчета бюллетеней.

Ранее экзитпол озвучил результаты  на республиканском референдуме по поправкам в Конституцию.

По информации ЦИК, 5 июня по состоянию на 20.00 по времени Нур-Султана явка на референдуме в целом по стране составила 67,65% при необходимом пороге в 50%. Лидером по явке стала Туркестанская область — 80,66%. Меньше всего проголосовавших — в Алматы — 33,3%.

Как сообщил председатель комитета административной полиции МВД Атыгай Арыстанов, органы внутренних дел не зарегистрировали нарушений общественного порядка во время проведения референдума.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0